Советы покупателям

Частичная мобилизация: что ждёт рынок жилья?

Частичная мобилизация: что ждёт рынок жилья?

Традиционное осеннее оживление на рынке недвижимости, едва начавшись, приостановилось, из-за введения частичной мобилизации на территории России. Как отразиться данное событие в сфере жилищного строительства?

«Изменения нельзя назвать фатальными»

Рынок недвижимости реагирует на любые крупные события, происходящие в стране, так же, как и другие сферы. И мобилизация – не исключение. Покупатели будут более сдержанны и осторожны в решениях.

«Неопределенность вызывает опасения и у частных покупателей, и у инвесторов, и у продавцов. Поэтому некоторые категории граждан возьмут паузу и не будут проводить сделки, чтобы понять динамику цен в текущих условиях. Срочные сделки купли и продажи, безусловно, будут подписываться вне зависимости от геополитических событий, но в некоторых случаях продавцы будут делать скидки платежеспособным покупателям, чтобы быстрее получить деньги», – объясняет Ростислав Плечко, учредитель АО «Плечко групп», бизнесмен, профессиональный спортсмен.

В целом, рынок будет ожидать сигналов.

«В частности, решений Центробанка о ключевой ставке. Сейчас она составляет 7,5% и ранее регулятор давал сигналы о ее дальнейшем постепенном снижении. Сейчас грядущее решение ЦБ будет зависеть от того, насколько серьезно новые санкции повлияют на российскую экономику. Если ставка вырастет, спрос на городскую недвижимость снизится, так как ипотечные кредиты тоже станут дороже (банки тоже поднимут ставки). Это вынудит продавцов снижать цены в пределах 15-20% (особенно, на вторичном рынке, где граждане не могут воспользоваться программой льготной ипотеки), и квартиры станут привлекательней для покупателей, что несколько стимулирует спрос», – добавляет специалист.

Опять же резких скачков в сфере жилищного строительства пока не предвидеться.

«Спрос пока не упадет, покупатели будут больше интересоваться бюджетными вариантами, и также, наоборот, премиальными, как в городе, так и за городом. Тем, кто решится вложить средства в недвижимость сейчас, нужно помнить, что не вся она является доходной. Я бы не советовала инвестировать в новостройки на ранней стадии строительства», – комментирует Юлия Березникова, CEO Easy Home, коттеджный посёлок «БРИТАНИКА».

Хоть и застройщики не останавливают работу, несмотря на сложную экономическую обстановку, лучше подстраховаться и рассмотреть уже готовое жилье, если планируете покупку в этом году.

А что касается ипотечного рынка, по мнению эксперта, спрос сейчас снизится до момента, пока у людей не появится определенность и уверенность в завтрашнем дне.

Что советуют специалисты?

«Проявляя обоснованную психологическую тревожность при начавшейся частичной мобилизации, главное не поддаваться панике и не впадать в крайности. Не наделать юридических, маркетинговых, финансовых ошибок при покупке недвижимости в условиях нехватки времени для проверки объекта, собственника или застройщика. Спокойно посчитать плюсы и минусы своей жизненной ситуации и принять правильное решение. Никто за Вас это делать не будет», – считает Эдуард Акопян, юрист по недвижимости, директор риэлторской компании ООО фирма «РИДА».

Поведение покупателей или продавцов в условиях неопределенности военных действий, может проявляться от сильного желания обычного инвестора заработать в «моменте» до полного отказа от сделки на все время военных действий. В «беспокойные годы»,  большинство людей или компаний, меньше думают о покупке (аренде) недвижимости, если нет уверенности в стабильной работе и доходах, добавляет эксперт. 

А также читайте:

– Квартиры в ближнем Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

– Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

– Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

Подборки по теме