Советы покупателям

Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы

Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы
unsplash.com / Алекс Заруби, Никита Ермилов

К чему готовиться покупателю недвижимости в ЦАО столицы? В статье собрали преимущества и недостатки жизни в центре вместе с экспертами в сфере недвижимости. 

Выбирая недвижимость в центре Москвы, покупатель должен понимать и принимать все особенности проживания. Из главных плюсов – хорошая транспортная доступность и отсутствие проблем с досугом.

«Главное преимущество жизни в центре – это высокий уровень развития инфраструктуры вокруг, а также хорошая транспортная доступность. Здесь представлен широкий выбор кафе и ресторанов на любой вкус, театральных и выставочных заведений, а также лучшие образовательные учреждения и объекты здравоохранения. Дополнительные преимущества – именно в центре наиболее масштабно проводятся городские праздники и фестивали, а также лучше других районов развита городская среда», – комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Еще один плюс ЦАО – активное благоустройство. Именно ближе к центру появляется всё больше обновлённых скверов, площадей, переулков и красивых набережных. Кроме того, в центре столицы расположены офисы крупнейших российских и зарубежных компаний, объекты коммерческой и социальной инфраструктуры. Также эффектные виды из окон, исторические улицы, архитектура и инфраструктура – одни из лучших в стране в целом.

«Также нет проблем с досугом – в центре расположены лучшие театры, концертные залы и увеселительные заведения на любой вкус. Можно просто гулять – Москва настолько интересный город, что его центральные улицы и уютные переулки никогда не наскучат, чего не скажешь про некоторые спальные районы», – считает Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Среди минусов жизни в центре столицы можно выделить пробки на выезде из него, если перемещаетесь на личном автомобиле. Опять же можно рассмотреть определенные места, где передвигаться будет комфортнее.

«Решить эту проблему можно, выбрав для проживания квартиру не в ЦАО, а в районе первого пояса от исторического центра Москвы», – добавляет Дмитрий Голев.

За престижем скрываются высокие цены на жилье и небольшой выбор новых жилых комплексов.

«Основное, с чем придется столкнуться покупателю квартиры в центре, – это гораздо более высокая (по сравнению с другими округами) цена квадратного метра и небольшой выбор новостроек (здесь в основном представлено вторичное жилье)», – поясняет Дмитрий Железнов.

Если вы имеете финансовую возможность жить близко к центру, то сделать выбор в пользу отпрядённого проекта будет непросто. Поскольку именно здесь девелоперы предлагают жильё с максимально высокий уровнем комфорта, объясняют эксперты.

Часто москвичи подмечают и недостаточно качественную экологию в центре. В этом плане жизнь в центре столицы уступает проживанию в спальных районах за МКАД. Конечно, можно рассмотреть новостройки, где эта проблема решена, благодаря зеленым насаждениям и внутренней инфраструктуре.  

Жизнь в центре Москвы – престиж, развитая транспортная связь, сосредоточенная культурная жизнь, благоустройство, наличие инфраструктуры, историческая архитектура. Но есть и недостатки: шум, пробки, высокая стоимость на недвижимость. Выбирая место для жизни, опирайтесь, в первую очередь, на свой личный комфорт.

А также читайте:

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

– Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

Подборки по теме