Советы покупателям

Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

Возможно ли быстро и без последствий продать квартиру? Как сделать так, чтобы сделка состоялась быстро и не пришлось много терять в деньгах? Ответы на эти вопросы публикуем в новом материале.

«Для скорейшей продажи квартиры владельцу нужно основательно подойти к вопросу. Во-первых, изучите рынок, чтобы объективно оценить свою квартиру и определить адекватные границы торга. Во-вторых, заранее соберите весь необходимый пакет документов, чтобы не заниматься этим в процессе сделки. В-третьих, подготовьте квартиру. Как минимум в ней стоит убраться», – объясняет Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Что сделать перед продажей?

Продажа недвижимости – это серьёзный процесс, к которому нужно основательно подготовиться. Если вы решили продавать квартиру самостоятельно, обратите внимание на несколько факторов.

«Для начала проверьте все юридические аспекты владения квартирой, подготовьте документы. В первую очередь выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности, технический паспорт и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарственную и т. п.). Также не забудьте выписаться из жилья, получить согласие супруга (если квартиру приобрели в браке) и оплатить все коммунальные платежи вместе с налогами», – комментирует Надежда Коркка.

Далее необходимо составить ёмкое и живое объявление о продаже: расскажите о преимуществах квартиры и района, в котором она расположена, сделайте подробные фотографии всех помещений.

«Перед продажей квартиру нужно подготовить. Причём не только для просмотра потенциальными покупателями, но в первую очередь – для качественных фотографий, которые будут размещены в рекламных объявлениях. Можно сделать фотографии самому, а лучше пригласить фотографа, чтобы он выбрал красивые ракурсы. Профессиональные фотографии привлекают внимание и помогут вашему объявлению выделиться», – уверена Елена Фокина, старший юрист юридической компании "Неделько и партнеры" (специализируется на сделках с квартирами).

Кроме того, объективно оцените стоимость жилья.

«Для этого проанализируйте схожие по состоянию и характеристикам варианты в районе. Выполнение такой предпродажной подготовки самим продавцом поможет ему привлечь больше потенциальных покупателей и быстрее завершить сделку, минимально потеряв в деньгах», – добавляет Надежда Коркка.

Важно! Не размещайте предложение о продаже на большом количестве платформ, такие объявления вызывают меньше доверия. В случае, если жильё сложно назвать ликвидным, то опрятная квартира с подготовленными документами и адекватным прайсом позволит выделиться среди прочих вариантов, привлечь больше покупателей и сократить срок экспонирования.

Чтобы покупатель был уверенным в юридической чистоте продавца, объекта и сделки в целом, подготовьте необходимые документы. А именно:

– Копия паспорта продавца – собственника объекта недвижимости. 

– Согласие супруга продавца на отчуждение квартиры (для лиц, состоящих в браке на момент приобретения объекта).

– Справка из психоневрологического и наркологического диспансера в отношении продавца. 

– Правоподтверждающие документы на объект: свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект или Выписка из ЕГРН (ЕГРП).

– Документы-основания государственной регистрации права собственности Продавца на объект (договор купли-продажи, передачи (приватизация), мены, дарения, и т.д.)

– Документы, подтверждающие исполнение договора, на основании которого приобретено право собственности на Объект (расписки о получении денежных средств, передаточный акт).

– Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект.

Кроме того, вы сможете воспользоваться услугой срочного выкупа, если обстоятельства не дают времени ждать. Однако тогда сумма, за которую вы сможете реализовать свою недвижимость, будет ниже рыночной на 10-15%. Величина такого дисконта зависит от ликвидности квартиры, месторасположения и текущей конъюнктуры рынка, объясняет эксперт.

«Если вы решите воспользоваться услугой срочного выкупа, то нужно понимать, что выкупная стоимость квартиры будет ниже ее рыночной стоимости. Имеет смысл воспользоваться данной услугой, если ваша ситуация становится кабальной. Например, у вас просрочка по кредиту и вам грозит изъятие квартиры и т.д.», – добавляет Елена Фокина.

А также читайте:

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Через восемь лет 30% новостроек будут «зелеными»

Подборки по теме