Советы покупателям

Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?
Anatoli Igolkin/shutterstock

В России запустили бесплатный тест-драйв квартир. Жители регионов могут бесплатно пожить в новостройках. Как данная инициатива отразится на первичном рынке жилья, читайте в новом материале.

Спрос на квартиры в новостройках за последние полгода упал примерно на 30%. В непонятной экономической ситуации люди боятся покупать, а тем более вкладываться в проекты ДДУ.

«Сейчас застройщики получили послабления от государства, многие нормы и требования переведены в разряд рекомендательных. Люди резонно боятся, что приобретут некачественное жилье.  С этим страхом и решили бороться девелоперы методом тест-драйва квартиры в новостройке», – считает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Как реализуется услуга тест-драйва в России?

Квартира для тест-драйва – это некий шоурум с ремонтом, мебелью и бытовой техникой, оснащенной для комфортного краткосрочного проживания

«Застройщик делает шоу-рум из квартиры: выполняет отделку, меблирует и оснащает. По сути своей организация процесса напоминает проживание в отеле или апартаментах. Потенциальный клиент заселяется в квартиру на определённое время, 12 часов-сутки, где может полноценно ощущать себя как дома. Конечно, это интересная опция для региональных клиентов, но, при этом, за сутки сложно будет прожить свой привычный день и оценить плюсы-минусы дома, а также локации», – комментирует Яна Вирченко, директор по продажам компании Полис Групп.

Однако есть свои минусы, прогноз от экспертов в сфере недвижимости неутешительный. С большой долей вероятности тест-драйв квартиры в наших реалиях не приживется. 

«Чтобы протестировать квартиру, нужен ремонт, обустройство квартиры. Как минимум, нужно перевезти все необходимые вещи. Если этого не сделать, а переехать в квартиру как в гостиницу, пожив какое-то короткое время, этого будет мало, чтобы оценить все достоинства и недостатки квартиры и района. Нужно пожить несколько месяцев, а на это из застройщиков мало кто соглашается», – объясняет Евгений Ким, инвестор в недвижимость и коуч Alfio Bardolla Training Group.

К тому же, бесплатный тест-драйв, как правило, короткий. А на платный мало кто согласится.

«Кроме того, далеко не для каждой квартиры предложат тест-драйв, потому что это дорого – предлагать всем тест-драйв квартиры в хорошем доме и районе. А в недостаточно хорошем районе не предложат, потому что после тест-драйва человек может уже не купить: например, заметит какие-то негативные факторы (шум за окном, недостатки ремонта). При плановом показе квартиры в нужное время, при правильном освещении заметить все эти факторы сложнее», – добавляет эксперт.

Такая практика уже была в стране с 2014 года до пандемии.

«Особой популярностью она не пользовалась, так как в новостройках все же стремятся покупать квартиры на этапе котлована, это сильно дешевле.  Как дополнительное конкурентное преимущество в наше сложное время тест-драйв рассматривать можно, но как определяющее решение покупателя – точно нет. Клиент скорее смотрит на финансовые условия и проводит «тест-драйв» инфраструктуры района. А понять за несколько часов, насколько удобно жить в квартире достаточно сложно», – уверена Марина Лашкевич.

А также читайте:

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

Подборки по теме