Советы покупателям

Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

 Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости
фото: Семен Лиходеев/ТАСС

C чем вы можете столкнуться, если собираетесь снимать квартиру? Рассказываем, как избежать встречи с аферистами на рынке недвижимости и не остаться на улице.

Схема классическая. Как только наступает кризис, активизируются разные мошенники в сфере жилья. Рассмотрим, с чем можно встретиться.

«Игры с собственностью или на дальнейшее выживание»

«В первом случае вы заплатите три цены (комиссия риэлтора, который в сговоре с мошенником, месяц аренды и залоговый месяц), а через день увидите реального собственника, или, например, несовершеннолетнего, который прописан в квартире, а жить больше ему негде», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Во втором случае фантазии мошенников могут быть разными.

«И шумные соседи с дебошами, и хозяйка, приходящая каждый день и терроризирующая вопросами. Бывало даже, что через два дня к жильцам приходила плачущая пожилая женщина, которая рассказывала, что злая «дочка» выставила ее вон, чтобы зарабатывать. Естественно, это неправда и делается все с одной целью – заставить вас уехать день в день, или на следующий день. Ну а собственник найдет тысячу причин не платить вам залог и остаток за неполное проживание, а потом и вовсе отключит телефон. Вы потеряете деньги, а мошенники пойдут искать новых жертв», – комментирует специалист.

Фейковые объявления

Как правило мошенники притворяются агентствами по недвижимости, размещают привлекательные объявления с хорошей транспортной доступностью и локацией, а далее просят приехать в офис.

На входе в бизнес-центр вас попросят получить пропуск при предъявлении документов, а позже будет сидеть липовый арендатор. Однако реальной информации по ликвидным вариантам вы не получите, только фальшивый список с липовыми адресами квартир, за который еще нужно будет заплатить, подписав договор.

Что важно? Не стоит никогда приезжать в иные места, только если это не сам объект недвижимости, в противном случае – можете столкнуться с аферистами.

Сюда же можно отнести случаи и с фальшивыми документами. Например, арендатор заключает договор, вносит арендную плату за месяц, задаток и комиссионные, а затем оказывается, что квартира не сдается, а собственники ничего не знают ни о каких нанимателях. Не обращайтесь в сомнительные компании и к неизвестным арендодателям без каких-либо документов на квартиру.

Незапланированная субаренда

Это если упоминать мошенников-арендаторов.

«Ваше жилье превращается в хостел или общежитие для граждан из стран СНГ. Да, рано или поздно вы об этом узнаете от соседей, выселите нерадивых жильцов. Но потратите время, силы и нервы», – поясняет Марина Лашкевич.

Еще одна распространенная махинация связана с переданной потрепанной квартирой по наследству. Арендодатель сдает ее с условием, по которому наниматель выполнит там ремонт в качестве частичной оплаты стоимости аренды. И как только работы выполняются, расторгают договор под любым удобным предлогом. 

Вообще надуманные поводы расторжения договора – уловка распространенная.

Арендаторы цепляются за любое незначительное или даже вымышленное нарушение договора, чтобы оставить у себя страховой депозит или предоплату за несколько месяцев вперед.

Выявить мошенника просто. Не искать и не сдавать жилье самому, а обратиться к профессионалу. Он проверит объект, потенциальных нанимателей и оформит грамотный договор, где будут учтены все нюансы, а ваши ресурсы будут в порядке.

А также читайте:

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

Подборки по теме