Разбор

В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов
unsplash.com

В новой статье рассказываем об условиях новой программы, на каких сотрудников она распространяется, а так же, как повлияет на рынок жилья. 

Льготная ипотека – одна из мер по удержанию отечественных специалистов в сфере информационных технологий.

Программа предполагает процентную ставку до 5% годовых, которая может быть снижена регионом до 2%. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 миллиона человек – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей.

Однако есть и другая сторона медали. Это требование к минимальному уровню дохода. Такой некий хитрый ход, направленный на отсечение непрофильных сотрудников.

«Льготная ипотека для IT-специалистов – это разумный инструмент поддержки рынка недвижимости. Но следует понимать, что IT-специалисты, чей официальный уровень дохода соответствует требованиям к заемщикам по данной программе, вряд ли будут рассматривать для покупки жилье массового сегмента. Их интересы будут находиться в сегменте от бизнес-класса и выше», – поясняет Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens.

Условия получения льготной ипотеки:

– Возраст заемщика от 22 до 44 лет.

«Это дает возможность воспользоваться программой не только молодым специалистам, но и руководителям команд разработки и менеджменту IT-компаний», – комментирует Алексей Горулёв, генеральный директор компании Puzzle PropTech, Санкт-Петербург.

 – Минимальный средний доход должен быть не меньше 150 тыс.руб./мес для работников IT-компаний в городах-миллионниках и не менее 100 тыс.руб./мес для городов с населением меньше миллиона человек.

«Этот параметр отсекает непрофильных сотрудников IT-компаний, которые зарабатывают явно меньше этой ставки. Здесь потенциальному Заёмщику необходимо убедиться, что он работает именно в том Юр.Лице, которое внесено в реестр IT-компаний Минцифры и проверить, чтобы его зарплата была полностью официальной. Постановление не регулирует тип трудовых отношений между работником и IT-компанией, но скорее всего трудоустройство по договору ГПХ (которые сильно распространены в IT-сфере) не подойдет, трудоустройство должно быть по основному месту работы», – объясняет эксперт.

Цель одна – не дать продвинутым айтишникам уехать за рубеж.

«Отмечу, что оценивать влияние этой программы необходимо вместе с другими направлениями поддержки цифровой отрасли. К ним относятся освобождение IT-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок на три года, грантовая поддержка, налоговые льготы и преференции для разработчиков отечественного программного обеспечения, отсрочка от призыва в армию для сотрудников таких организаций. Все эти меры направлены на то, чтобы снизить отток квалифицированных сотрудников за рубеж», – считает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Как отразится на будущем рынка?

«Полагаю, что такие условия льготного кредитования будут востребованными среди заемщиков. Прежде всего, для рефинансирования уже имеющихся кредитов, потому что ранее таких низких ставок по ипотеке практически не было. Относительно новых заемщиков сложно делать прогноз. На мой взгляд, на данный момент завышен критерий минимальной заработной платы, так как молодые специалисты даже в ИТ-области получают меньше, следовательно, не вправе претендовать на участие в льготной программе», – отмечает Татьяна Кархалева, адвокат.

Кроме того, IT-специалистов среди огромного населения страны не так много, поэтому большой ажиотаж и востребованность среди заемщиков предзаказать сложно.

«Сильного влияния данной программы на рынок жилья я не жду, так как IT-специалисты, особенно в регионах – далеко не основные покупатели недвижимости и уступают тем же военным или семьям с детьми, для которых тоже действуют льготные условия покупки», – поясняет Ирина Туманова, руководитель ипотечного кредитования Delta Estate.

«Со стартом IT-ипотеки можно ожидать роста спроса на загородную и рекреационную недвижимость, так как многие IT-специалисты работают удаленно. Особенно будет востребовано жилье с развитой внутренней инфраструктурой, с возможностями для спорта и активного отдыха, вероятно – с оборудованными местами для работы на открытом воздухе», – утверждает Наталья Осетрова.

И в целом, как отразится данная программа на будущем рынка недвижимости станет понятно позже (спойлер: уже к середине 2022 года).

«Пока вопросов к программе больше, чем ответов. Заявки банки (их всего 6 пока) принимают только предварительные, поэтому о реальном вкладе программы в рыночный механизм можно будет говорить не ранее чем в конце 3 квартала 2022», – комментирует Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

А также читайте:

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Новые реалии: что ждет застройщиков и покупателей в 2022 году?

Подборки по теме