Советы покупателям

Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?
vedomosti.ru

В новой статье публикуем факторы, которые стоит учесть при покупке квартиры в новостройке, чтобы максимально снизить риски.

Сейчас важно не терять бдительность и правильно выбирать застройщика. Как поясняют специалисты, любая, даже незначительная мелочь, может перевернуть ваши многолетние планы совсем не в лучшую сторону.

«Прежде чем остановить свой выбор на одном варианте, стоит сравнить несколько предложений. Начать стоит с малого – выбрать район и застройщиков, которые предлагают квартиры в данной местности. Если брать такие популярные направления как, например, Новая Москва, то на выбор вам представится как минимум 2-4 варианта», – комментирует Александр Дужников, Co-Founder ГК A3F Group и портала недвижимости Move.ru.

Важно обратить внимание на несколько нюансов:

Сайт

«Сайт – это лицо компании, а также один из способов привлечь ваше внимание, показывая всю выгоду и свою благонадежность. На сайте вы сможете ознакомиться с проектом данного застройщика, планировкой квартир, фотографиями/рендерами зданий и инфраструктуры. Можете ознакомиться с документами, лицензиями и сертификатами. Также просмотреть прошлые проекты. Так вы сможете оценить опыт и надежность застройщика. Если у данного застройщика нет сайта, что сейчас встречается крайне редко, то стоит хорошенько задуматься», – добавляет Александр Дужников.

Документы

Проверьте все уставные и юридические документы:

– Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах

– Разрешение на строительство

– Проектная декларация и проектная документация

– Документы на земельный участок

– Прошла ли проектная документация государственную экспертизу?

– Регистрация в фондах

– Объект, который вас интересует, строится по Федеральному Закону 214

– В каком банке-эмитенте открыты эскроу-счета застройщика

Сроки

«Это можно узнать на сайте erzrf.ru (Единый ресурс застройщиков). Считаю срок сдачи дома одним из самых важных показателей работы застройщика. Ничто так не злит покупателя новостройки, как не возможность вовремя получить своё жильё», – отмечает Эльвира Чернявская, частный эксперт в сфере недвижимости.

Наличие проблемных объектов

«Это можно посмотреть на этом же сайте. Критерии для включения объекта (многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости) в Единый реестр проблемных объектов является:  -нарушены сроки завершения строительства более чем на 6 месяцев; - в отношении Застройщика введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; - нарушены сроки передачи объекта долевого строительства гражданам – участникам долевого строительства более чем на 6 месяцев», – добавляет специалист.

Цены

«После того как появились лидеры среди застройщиков, разумно будет сравнить цены со средними по рынку. Если застройщик давно на рынке и имеет хорошую репутацию, то скорее всего его цены не будут опускаться ниже среднерыночных. С осторожностью относитесь к дешевизне или неожиданным скидкам. Нередко девелоперы начинают демпинговать, чтобы повысить приток покупателей и восстановить финансовое положение», – объясняет Александр Дужников.

Отзывы

«Для подтверждения или опровержения ваших сомнений ознакомьтесь с отзывами людей, которые сталкивались с данным застройщиком в прошлом. На сегодняшний день по большинству ЖК есть тематические группы в социальных сетях или форумах, найти их не составит проблемы по прямому запросу в поисковике. Это позволит вам узнать много интересного или даже уточнить факты, которые вы, возможно, упустили», – уверен эксперт.

Ольга Изосина, руководитель агентства недвижимости Oazis Estate, рекомендует также проверить:

– Разместил ли застройщик официальную документацию на своем сайте? (проектная документация, декларации, экспертизы, разрешительная документация).

– Были ли банкротства у юридического лица застройщика? 

– Кто является генподрядчиком у застройщика? (проверить генподрядчика на финансовую устойчивость).

– Документы учредителя компании (проверить, были ли у него банкротства, суды, арбитражи).

А также читайте:

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в стать

Подборки по теме