Советы покупателям

Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

Вложения в недвижимость – один из самых понятных способов инвестирования. Насколько выгодными будут вложения в новостройки в 2021 году? Куда лучше инвестировать средства в Москве и Московской области? Ответы на эти и другие вопросы читайте в новом материале.

Недвижимость на протяжении многих лет считается выгодным объектом вложения средств. Так как стоимость жилья со временем только увеличивается и не так подвержена влиянию экономической ситуации в стране, как депозиты или ценные бумаги.

«Безусловно, рост ключевой ставки рано или поздно приведет к увеличению доходности по депозитам, однако в последние годы были введены налоги на размещенные на них средства. Тем более, крупнейшие банки, в отличие от кредитных организаций второго эшелона, редко предлагают относительно высокие проценты. Поэтому в текущих условиях де-факто отсутствуют альтернативные активы, которые отличаются такой же надежностью и прогнозируемостью, как недвижимость», – поясняет Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Как отмечают эксперты, цены на недвижимость сейчас более-менее стабилизировались, что является благоприятным временем для инвестиций:

«Инвестиции в новостройки Москвы актуальны всегда, поскольку показывают стабильный рост стоимости. 2020 год стал ажиотажным в плане повышения цен, когда квадратный метр подорожал в среднем на 30%, но и текущий период я бы назвал крайне удачным: покупательский спрос сохраняется на высоком уровне», – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»).

«Несмотря на завершение программы субсидирования ипотеки, спрос сохранился на очень высоком уровне, обвала не произошло, а цены продолжили расти в III квартале. Это значит, что инвесторы, планирующие перепродажу квартиры, могут получить 20-25% сверх вложений, а арендодатели могут рассчитывать на 5-7% годовых и выше – в зависимости от ликвидности жилья», – комментирует Владимир Щекин, совладелец Группы Родина (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). 

Куда лучше всего вложить средства в Москве и Московской области?

«Наиболее интересный рынок сейчас – Новая Москва. После роста цен на новостройки в старых границах столицы многие потенциальные покупатели вернутся на этот рынок, где можно найти более доступное жилье, которое при этом не уступает в качестве новостройкам «старой» Москвы. В Новой Москве быстро развивается сеть метро (уже прокладывают ветку Троицкой линии), пополняется фонд социальных объектов, застройщики возводят новые спортивные, коммерческие и развлекательные центры», – приводит пример Владимир Щекин.

Эксперты советуют инвестировать в проекты, расположенные в 7 км от Москвы. Сейчас это довольно перспективное направление. Московская область популярна среди тех, у кого недостаточно средств для покупки жилья в черте города.

«Сейчас активно развивается транспортное сообщение: строятся станции метро, жилье в шаговой доступности до подземки максимально востребовано. Кроме того, экологическая обстановка, например, на западе гораздо благоприятнее, чем в Москве. Жилье же в центре – это первостепенно статус и удобство», – Кристина Дудко, руководитель департамента продаж девелоперской компании Glincom.

Важно! При выборе объекта важно оценить его локацию. Сейчас среди покупателей востребованы жилые комплексы, которые возводятся в районах с хорошей транспортной доступностью и развитой социальной и коммерческой инфраструктурой.

«Имеет смысл говорить о районах с улучшением транспортной инфраструктуры в ближайшем будущем, к примеру метро в «Гольяново». Можно говорить о Новой Москве в разрезе сегмента эконом-класса и вливаний в инфраструктуру со стороны правительства и префектуры. Ну и в рамках расширения диаметров, которые частично охватят Куркино, граничащее с Химками Левобережный. Также со стороны Юго-Востока улучшится доступность Жулебино и Косино, так как ветку метро частично разгрузит диаметр», – советует Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Как объясняет специалист, инвестиции в объекты на этих локациях будут приносить до 20-30% доходности, если не изменится конъюнктура рынка.

Также выгодными инвестиции будут в те объекты, которые будут реализовываться возле станций МЦД.

«Значительно может повыситься стоимость у подмосковных квартир. Например, если рядом будет построена новая станция МЦД, то цена одного квадратного метра в близлежащих домах увеличится, примерно, на 10%. А если учесть, что на стадии котлована жилье стоит гораздо дешевле, чем после завершения строительства, то прибыль от инвестиций в такую недвижимость может составить 40-50%», – считает Андрей Лихачев, руководитель юридической компании «Хелп Консалтинг».

Сейчас говорить об инвестиционном потенциале можно только в разрезе отдельных проектов и конкретных лотов.

«Если в 2013-2018 гг. основной акцент был сделан на низкой стартовой цене и оценке масштабности проекта, то сейчас нужно оценивать отложенный спрос в локации. В последнее время инвесторам стали интересны проекты бизнес-класса точечной застройки, не более 2-3 корпусов, в хорошей локации, с большим отложенным спросом. В таких проектах средняя цена квадратного метра удачного лота может вырастать в среднем на 2,5-4,5% в месяц», ­– объясняет Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

А также читайте:

Досрочное погашение ипотеки: как быстро рассчитаться с банком?

– Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

– Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Подборки по теме