Разбор

Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы

Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы
itonline.su

В России может появиться программа льготной ипотеки для IT-специалистов. В новой статье подробно разбираем цели и особенности данной программы вместе со специалистами в сфере недвижимости.

Российские власти предлагают ввести для IT-специалистов льготную ипотеку и кредитование, а также учредить для иностранцев систему «цифрового резидентства». Разбираемся, в чем суть данного предложения.

Какая цель данной программы?

Сейчас развитие технологий и цифровизация представляют собой один из драйверов экономики. Именно поэтому должны быть созданы все условия для работающих в этой сфере. Одной из таких мер является льготная ипотека для IT-специалистов.

 

«Основные цели программы – повышение престижа российской IT-сферы и привлечение как зарубежных, так и российских специалистов, работающих сейчас за пределами страны. Пакет содержит меры по налогообложению иностранных компаний, таких как Google и Facebook, переход школ и ВУЗов на отечественное программное обеспечение и другие инициативы – всего на данный момент их 62», – считает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Как поясняют эксперты в сфере недвижимости, льготная ипотека это одна из частей программы, направленной на снижение оттока отечественных кадров в сфере IT и привлечение иностранных специалистов. В связи с тем, что программисты работают в основном удаленно, вопрос жилья для таких сотрудников весьма актуален.

«Предполагается, что работникам, занятым в сфере IT, будет предоставляться льготная ипотека на приобретение жилья. Основная цель заключается в том, чтобы сделать покупку квартиры на территории России более выгодной, чем в другом государстве. Это будет способствовать оседанию IT специалистов в нашей стране», – объясняет Андрей Лихачев, руководитель юридической компании «Хелп Консалтинг».

В чем особенности данной программы?

Сейчас массово предоставлять льготы на ипотеку и подогревать ажиотажный спрос больше не безопасно – население закредитовано, появляется риск ускорения темпов инфляции и раздувания ипотечного пузыря. Но сделать жилье более доступным благодаря некоторым программам вполне возможно.

«Власти начали действовать точечно, предоставляя льготы отдельным группам населения. Выбор пал на IT-сферу как наиболее перспективную в эпоху четвертой промышленной революции. В цифровом мире диджитализация всех отраслей экономики неизбежна, а чтобы идти в ногу со всей планетой», – уточняет Ася Левнева.

Пока еще нет конкретных деталей, как будет реализовываться программа льготной ипотеки. Эксперты полагают, что произойдет субсидирование процентной ставки. Однако для двух категорий специалистов программа будет действовать по-разному.

«Те кто уже проживает в РФ, и те кто потенциально могли бы в РФ переехать (или вернуться). Для тех кто и так проживает в РФ, я считаю, это не самое удачное решение. IT специалисты в большей степени имеют значительные уровни заработной платы, а когда они уже обзаведутся семьями, то для них и так будет возможность получения льготной ипотеки для семей (в том случае, если программу будут продлевать). Лучше направить эти деньги для поддержки менее защищённых слоев населения. Что касается привлечения иностранцев, то я считаю что это может сработать только для специалистов из ближайших к нам стран – Беларусь, Украина, Армения, Казахстан и пр. Очень сомневаюсь, что с запада к нам поедут специалисты, так как зачастую им там доступна ипотека с меньшей ставкой, нежели ставка, которую смогут предоставить власти, да и их доходы будут выше», – считает Артём Мацун, эксперт по банковским продуктам портала "Банки Сегодня".

Отметим, что подобное предложение уже действует в некоторых российских регионах.

«В частности, в Удмуртии, Татарстане, Новосибирской и Самарской областях уже действуют региональные программы IT-ипотеки, направленные на стимулирование притока квалифицированных кадров. Более того, работающие в западных IT-компаниях сотрудники при оформлении ипотеки предоставляют в банк только перевод контракта и выписку со счета. По моему мнению, для специалистов отечественных высокотехнологичных организаций следует предусмотреть подобные упрощенные условия», – отмечает Дмитрий Веселков, директор департамента банковского кредитования компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Сейчас ожидается утверждение программы льготной ипотеки для IT-специалистов, редакция Pronovostrroy.ru продолжит и дальше следить за новостями по этому вопросу.

А также читайте:

– Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки: как получить?

– Что будет с ценами на новостройки до конца года: мнение экспертов

Квартиры в Подмосковье дорожают быстрее московских: мнение экспертов

Как молодой семье получить льготы от государства на покупку квартиры: подробная инструкция

Чем апартаменты отличаются от квартир и стоит ли их покупать в 2021 году?

Подборки по теме