Советы покупателям

Квартиры в Подмосковье дорожают быстрее московских: мнение экспертов

Квартиры в Подмосковье дорожают быстрее московских: мнение экспертов

Сейчас спрос на квартиры в ближнем Подмосковье превышает спрос на жилье в границах Москвы. Это связанно как с пандемией, так и с изменением потребностей жителей мегаполиса. В новой статье разбираемся, что происходит на рынке подмосковного жилья.

Если раньше жители Москвы выбирали квартиры опираясь на такой фактор, как удаленность от работы, то сейчас приоритеты поменялись. В связи с переходом на дистанционный режим, уклад жизни людей требует новых форматов в проживании.

«После ограничительных мер многие стали работать удаленно. Это было достаточно долгое время. Люди привыкли. Во-первых, жизнь в Подмосковье – это свежий воздух, рядом природа, лес, озера и реки. Во-вторых, это стоимость. Жизнь в Подмосковье дешевле, более доступные продукты, коммунальные платежи. Да и стоимость самой недвижимости существенно ниже», – объясняет Эдуард Мейер, эксперт в сфере недвижимости, риэлтор.

Также предложение на рынке значительно меняется. В ближнем Подмосковье жилые комплексы по многим характеристикам превосходят столичные новостройки.

 

«Сейчас ситуация меняется – многие подмосковные проекты не уступают по качеству и уровню транспортной доступности. Подмосковные власти много работают над улучшением качества социальных услуг. При том что стартовая цена в Подмосковных жилых комплексах ниже, чем в Москве.  В силу того, что изначально цена была ниже, она имеет больший запас роста, а следовательно, проект дорожает быстрее», – поясняет Станислав Лобанов, директор по маркетингу управления недвижимости компании Millhouse.

Кроме того, новостройки, находящиеся в Подмосковье отличаются наличием благоприятной экологии и в целом комфортом проживания, что является ведущим фактором для многих семей.

«Москва как мегаполис распадается на локальные центры. Они далеко не всегда совпадают с формальными границами города и области. Все больше людей выбирает для себя комфортное место на стыке природы и города. Если смотреть с этой точки зрения, то именно ближнее Подмосковье сохраняет атмосферу загорода, но там уже есть все сервисы и услуги, доступные в мегаполисе», – добавляет Станислав Лобанов.

Девелоперы стремятся сделать все, чтобы улучшить качество жизни за пределами Москвы.

«В районах ближнего Подмосковья инфраструктура активно развивается, улучшается транспортная доступность – появляется метро.  Девелоперы активно прорабатывают концепции проектов, делая их красивыми и конкурентноспособными. Учитывая то, что цена ниже, чем в Москве, покупатель предпочитает новый дом в Подмосковье старым объектам в Москве», – отмечает эксперт.

Также инвестор Андрей Мозоль связывает удорожание квартир еще с несколькими факторами:

– Развивающиеся территории в ближнем Подмосковье дорожают по мере их благоустройства и развития инфраструктуры;

– Удаленный формат стимулирует людей уезжать из дорогого города;

– Конкуренция на рынке труда в Подмосковье ниже, сюда же можно отнести более короткие очереди в школы и сады, а также меньшее количество автомобильных пробок.

Скорее всего, как поясняют эксперты, жилье в Подмосковье будет дорожать и дальше.

 

«Если говорить о среднесрочной перспективе, то можно ожидать удорожание ликвидных подмосковных квартир и коттеджей на 30-40% в 2022 и на 20-25% в 2023 году, хотя, безусловно, на загородном рынке пока имеется немало неликвида, цены на который вряд ли будут расти такими темпами», – отмечает Алексей Шепель, основатель Корпорации S.Holding.

А также читайте:

– Trade-in в недвижимости: что это и как работает?

– Чем апартаменты отличаются от квартир и стоит ли их покупать в 2021 году?

– Инвестиции в апарт-отели: все «за» и «против»

– Что будет с ценами на новостройки до конца года: мнение экспертов

– «Умные» новостройки: новая реальность в строительстве ЖК

 Будут ли скидки на квартиры в 2021 году: мнение экспертов

Подборки по теме