Советы покупателям

Инвестиции в апарт-отели: все «за» и «против»

Инвестиции в апарт-отели: все «за» и «против»

Сегодня апарт-отели – один из перспективных вариантов для инвестирования в России. В новом материале рассмотрим насколько выгодно сейчас вкладывать средства в апарт-отели, а также в чем их отличие от обычных жилых комплексов.

Апартаменты – это нежилые помещения, предназначенные для временного пребывания и сдачи в долгосрочную или краткосрочную аренду.

«Номера в апарт-отелях, как и квартиры, можно перепродать, подарить или передать по наследству. Отличием от жилых квартир является то, что в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, но номера в апарт-отелях можно сдавать в краткосрочную аренду, так как они будут проходить сертификацию и будут классифицированы как средства размещения с присвоением определённого уровня звёздности», – объясняет Екатерина Лисовская, генеральный директор отельного оператора PLG в Санкт-Петербурге.

Однако, как отмечают эксперты, в России апартаменты в жилых комплексах часто являются довольно примитивной хитростью от застройщика.

«За них выдаются обычные квартиры, якобы не требующие строительства социальной инфраструктуры, так как являются «вторым жильем».  Это существенно снижает затраты девелоперов. Но во многих случаях потом выясняется, что социальные объекты всё-таки нужны, но они не были построены вовремя, под них даже не отведена земля. В результате запредельно вырастает нагрузка на существовавшие до застройки окрестные детские сады, школы, поликлиники», – поясняет Моисей Фурщик, управляющий партнер консалтинговой компании «Финансовый и организационный консалтинг».

Но настоящие апарт-отели же являются реальным бизнесом и инвестиции в них будут выгодными при условии, что объект обладает хорошим местоположением и высокой транспортной доступностью.

«Такой формат часто удобен семьям или работникам, командированным на относительно длительное время. Они получают квартирный формат проживания с минимальным необходимым сервисом. Обычно такой вариант оказывает дешевле, чем аналогичный по площади номер в стандартной гостинице. И таких современных апарт-отелей в Москве пока не очень много, поэтому инвестиции в них могут быть достаточно выгодными», – отмечает Моисей Фурщик.

Важно! Апарт-отели сейчас выбирают не для жизни, а для заработка.

«Апарт-отели имеют свою внутреннюю форму и свою богатую инфраструктуру. В зависимости от звездности там могут быть и рестораны, и бассейны, СПА, конференц-залы. Иными словами, это номер в отеле, принадлежащий конкретному человеку, который сдают в аренду либо отельному оператору, либо управляющей компании. Приобретая апартаменты в отеле, по сути, владелец покупает кусочек бизнеса, который обеспечен конкретными квадратными метрами, являющимися собственностью», – объясняет Николай Фетисов, руководитель компании «Метрополь недвижимость».

Стоит ли инвестировать в апарт-отели в 2021 году?

Разберем причины, по которым стоит инвестировать в апарт-отели:

«Во-первых, покупатель сразу получает готовый продукт с отделкой и профессиональной УК, которая гарантирует определенный уровень дохода и сама управляет активом, избавляя инвестора от необходимости тратить на это время и силы. Во-вторых, это в целом понятный и «ленивый» способ сохранения своих вложений для непрофессиональных инвесторов», – объясняет Кристина Дудко, руководитель департамента продаж девелоперской компании Glincom.

Кроме того, доход от сдачи в аренду квартир в апарт-отелях будет гораздо больше, чем в обычных жилых домах.

«Безусловно, в них по-прежнему стоит инвестировать, потому что стоимость квадратного метра в них растет точно так же, как и в жилых домах, а от аренды можно получить в месяц гораздо больше. По моим оценкам, если квартира дает от текущей стоимости 2-4% годовых, номер в апарт-отеле при грамотном управлении может дать 7-10% и выше. При этом юридических рисков я не вижу, наоборот, обсуждается закон об апартаментах, в котором вводится понятие МФЗ (многофункциональное здание), в котором планируется разрешить постоянную прописку», – считает Лев Пороховник, частный инвестор, основатель инвестклуба КСИМ.

Но есть и минусы, как отмечает эксперт. А именно – стремление УК максимально оптимизировать свои затраты, закладывая их, в том числе в стоимость услуг для инвестора.

«Еще один куда менее очевидный минус – низкое разнообразие подобных проектов. Как правило, это комплексы со стандартной отделкой, одинаковой для всех юнитов, и чем больше апартаментов в комплексе, тем сложнее их потом перепродать», – добавляет Кристина Дудко.

Сейчас апарт-отели – это выгодный финансовый инструмент для инвесторов, которые выбирают между банковскими депозитами, жилой и сервисной недвижимостью.

А также читайте:

Что будет с ценами на новостройки до конца года: мнение экспертов

Будут ли скидки на квартиры в 2021 году: мнение экспертов

– Ипотечные каникулы в 2021 году: что это и как их оформить?

– Как продать квартиру самостоятельно: пошаговая инструкция

– Топ архитекторов на московском рынке недвижимости: публикуем подборку

– Новостройки Москвы с инфраструктурой для детей: публикуем подборку

Подборки по теме