Советы покупателям

Будут ли скидки на квартиры в 2021 году: мнение экспертов

Будут ли скидки на квартиры в 2021 году: мнение экспертов

Сейчас на рынке недвижимости становится все меньше скидок на квартиры. Всему виной повышенной спрос на жилье из-за стремительного роста цен. Однако это не единственная причина. В новой статье вместе с профессионалами в сфере недвижимости разберем, стоит ли ждать скидок от застройщиков, а также какие еще есть выгодные предложения.

Почему скидок на квартиры становится все меньше?

Анализируя показатели 2020 года и первой половины 2021 года, количество спецпредложений сократилось на треть, а средний размер дисконта сейчас равен 3%, как поясняют специалисты (для сравнения в 2019 году средний размер скидки в проектах комфорт-класса был на уровне 5-7%).

«Снижение количества акционных предложений связано в первую очередь с запуском программы льготного кредитования, которая оказала существенное влияние на положение дел на рынке недвижимости. Застройщик разрабатывает акции для того, чтобы простимулировать спрос и увеличить объем продаж. В первые месяцы действия госпрограммы покупательская активность была настолько высокой, что дополнительные инструменты для ее стимуляции просто не требовались», – объясняет Александр Козлов, коммерческий директор Концерна «РУСИЧ».

Ни для кого не секрет, что цены на жилье зависят от соотношения спроса и предложения. В период пандемии, а также приближения окончания срока льготной ипотеки, спрос на покупку квартир заметно увеличился.

«Рост цен, в свою очередь, подстегнул спрос: люди старались приобрести «пока еще больше не подорожало». В этой ситуации у застройщиков и продавцов вторичной недвижимости просто не было необходимости использовать такой механизм стимулирования спроса, как скидки и акции», – считает Иван Мотохов, генеральный директор ГК Атлант.

Кроме того, скидки могут отсутствовать из-за общего подорожания цен во всех сферах жизни.

«Рынок недвижимости сейчас в стадии застоя. Строительные компании, риелторы и покупатели замерли. Ипотечные предложения не такие выгодные, люди удовлетворили свою покупательскую способность во время продажного бума 2020, строительные компании нарастили темпы, построились в короткие сроки и готовы продавать, но спроса нет. При таком раскладе логично, что должны прийти скидки, но и их нет. Всё объясняется тем, что произошло подорожание во всех сферах жизни», – отмечает Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru.

Будут ли спецпредложения на рынке недвижимости в оставшиеся месяцы 2021 года?

Возможно, что именно осенью появятся наиболее льготные предложения от застройщиков.

«Осенью скидки будут. Традиционно активный период на рынке недвижимости в этом году совпадает с началом стагнации платежеспособно спроса. Повышение ключевой ставки банком России и рекордная инфляция, которая в июне достигла показателя в 6,5%, вынудят девелоперов и банки искать пути привлечения и удержания теряющих свои реальные располагаемые доходы клиентов. Уже в апреле только официальная статистика показала сокращение этого показателя на 3,5%», – поясняет Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина». 

Однако ажиотажных скидок от застройщиков далее ждать не стоит.  Эксперты прогнозируют, что появятся другие интересные предложения на рынке недвижимости.

«Так, ожидать больших дисконтов при покупке недвижимости высокой ценовой категории, особенно в денежном выражении, не стоит. Скорее всего, девелоперы будут подогревать интерес к своим проектам за счет других выгодных предложений – партнерскими программами с низкой процентной ставкой по ипотеке, подарками в виде машиномест и кладовых», – уверен Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

Лучше всего обращаться непосредственно в отдел продаж, так как дисконтные варианты найти довольно сложно, но шанс есть, как поясняют специалисты.

«Найти выгодный вариант на первичном рынке в настоящее время не так сложно. В текущих условиях застройщики заинтересованы в стабилизации спроса, поэтому готовы предложить потенциальным покупателям различные специальные условия. Это могут быть как скидки на определенный тип квартиры, так и снижение ставки по ипотеке ниже рыночной», – отмечает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Несмотря на все условия и процессы, которые происходят на рынке, эксперты советуют покупателям делать встречные предложения застройщикам по цене.

«Цены на рынке недвижимости продолжают свою корректировку, падение продаж в летние месяцы составляют 20-25% от весенних показателей этого года. Возможно в этом году уменьшение спроса на рынке недвижимости связано со снижением деловой активности в период летних отпусков, но если сравнивать предыдущие года такого снижения не наблюдалось. Совет покупателям смело торгуйтесь и делайте встречные предложения по цене», – советует Марсель Ахметшин, генеральный директор агентства недвижимости «HOMEWAY-Недвижимость».

А также читайте:

Ипотечные каникулы в 2021 году: что это и как их оформить?

Как продать квартиру самостоятельно: пошаговая инструкция

Топ архитекторов на московском рынке недвижимости: публикуем подборку

Новостройки Москвы с инфраструктурой для детей: публикуем подборку

Отделки в новостройках: выгодно покупателю и застройщику?

Подборки по теме