Советы покупателям

Отделки в новостройках: выгодно покупателю и застройщику?

Отделки в новостройках: выгодно покупателю и застройщику?

Какой вид отделки в новостройках востребован в 2021 году? Выгодно ли сейчас застройщику продавать квартиры с чистовой отделкой и отделкой «под ключ»? Разбираемся в этих вопросах вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Всего существует четыре вида отделки квартир: без отделки, white box, квартиры с чистовой отделкой и «под ключ». Современному покупателю очень важно разобраться, что же включает в себя каждая из отделок.

Квартиры без отделки представляют собой бетонную коробку, в которой есть входная дверь, остекление, выводы для подключения коммуникаций и полотенцесушителей, иногда внутриквартирные перегородки.

«Отделка white box включает черновые ремонтные работы: выравнивание и стяжку пола, выравнивание и оштукатуривание стен и потолка. Коммуникации (электрика, сантехника) разведены по всей квартире, установлены радиаторы отопления, стояки канализации, водоснабжения», – объясняет Наталья Кузнецова, генеральный директор компании «БОН ТОН».

При чистовой отделке включены как чистовые, так и черновые ремонтные работы: отделка пола, потолка, стен, плитки в кухне и санузлах, разводка коммуникаций (электрика, сантехника), установка выключателей и розеток, светильников, радиаторов, и межкомнатных дверей. В санузлах устанавливается вся сантехника, счетчики воды и полотенцесушитель.

При отделке «под ключ» добавляется ко всему, что перечислено выше установка мебели и кухонной техники.

На первичном рынке Москвы самыми популярными видами являются – white box и отделка «под ключ».

«По итогам I полугодия 2021 года в наиболее востребованном массовом сегменте

новостроек «старой» Москвы доля экспонировавшихся квартир с финишной отделкой

составила 60,8%, с отделкой white box – 14,4%. Суммарно две данные типологии занимают более 75% от общего объема предложения на рынке, что обусловлено наличием спроса на такие варианты: покупатели хотят переехать практически сразу после оформления сделки или получения разрешения на ввод корпуса в эксплуатацию», – поясняет Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

В целом квартиры с отделкой остаются востребованными именно в проектах комфорт-класса. Экономия времени и денег сейчас превыше всего для современного покупателя жилья.

«Квартиры с отделкой остаются очень востребованными в проектах комфорт-класса, где большинство квартир приобретается с привлечением ипотечного кредита, а также если квартира покупается для дальнейшей сдачи в аренду. Собственник экономит не только деньги, но и время: получив ключи от квартиры, ему достаточно приобрести по согласованию с нанимателем необходимый комплект мебели и квартира готова к сдаче», – отмечает Александр Ванчура, председатель правления Концерна «РУСИЧ».

Сейчас чистовая отделка и отделка «под ключ» – это новое требование рынка, к которому подстраиваются застройщики.

«Преимущество чистовой отделки в том, что дом начинает жить практически сразу после ввода в эксплуатацию и передачи помещений собственникам; места общего пользования сохраняются в изначальном виде. Ведь в случае с черновой отделкой все владельцы начинают делать ремонт, который порой надолго затягивается и влечёт разные неприятные последствия будь то постоянный шум или грязь в коридорах и лифтах», – уверена Юлия Беззабарова, коммерческий директор PLG.

Оба вида отделки выгодны, как застройщику, так и покупателю.

«Безусловно, возрастает себестоимость строительства, но это компенсируется высокими темпами продаж. Если 15-20 лет назад было принято реализовывать «голые стены», то сейчас рынок уверенно движется в противоположном направлении: темпы жизни ускоряются, меняются приоритеты, и клиенты, даже при наличии достаточных средств, больше не хотят тратить время на долгий изнурительный ремонт», – объясняет Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Главным преимуществом квартиры с чистовой отделкой или «под ключ» для застройщика можно назвать то, что наличие квартиры с отделкой в ассортименте расширяет потребительскую аудиторию.

«То есть застройщик добавляет в пул своих потенциальных покупателей сегмент тех, кто рассматривает для приобретения исключительно квартиру с отделкой. Кроме того, застройщик частично оптимизирует свой бюджет на ремонте мест общего пользования (МОПов) после заселения жителей: капитальный ремонт они производить в своих квартирах не будут, а значит холлы и коридоры дома пострадают значительно меньше», – считает Владимир Щекин, управляющий партнер, совладелец и сооснователь Группы Родина.

В настоящее время покупатель может рассмотреть множество вариантов отделки и выбрать для себя наиболее подходящую, так как предложение меняется с каждым годом.

«Сейчас застройщики часто предлагают несколько вариантов отделки на выбор, которые могут отличаться не только внешним видом, но и качеством материалов и, соответственно, ценой. В проектах премиального класса отделка выполняется застройщиком по индивидуальным дизайнерским проектам», – комментирует Наталья Кузнецова.

Немаловажен и вкус самих жильцов, застройщикам важно учесть все предпочтения согласно современным реалиям.

«Период самоизоляции показал, что жить и работать приятнее в помещении, которое соответствует вкусовым предпочтениям и жизненным ценностям жильцов, а не застройщика. Диджитализация бизнеса подарила работоспособному населению альтернативу трудиться удаленно, поставив девелоперов перед необходимостью создания универсальных пространств для жизни, работы и отдыха, столь же гибких и эргономичных, со свободным зонированием», – поясняет Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

А также читайте:

– ДДУ: как оформить и что необходимо знать при покупке квартиры?

– Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году

– Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов

– 10 причин, по которым могут отказать в ипотеке

Подборки по теме