Советы покупателям

Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

Цены на квартиры заметно увеличились как на первичном, так и на вторичном рынке в 2021 году. В новой статье вместе с экспертами в сфере недвижимости мы разбираем, что будет со стоимостью на вторичное жилье в ближайшей перспективе.

Специалисты отмечают, что сейчас не стоит ждать резких понижений или повышений стоимости на вторичные квартиры.

«Если говорить о вторичном жилье, то я думаю, что изменения цены будут только сезонные. Летом – незначительное понижение до конца августа, далее оживление и подъем на 5-7%. На вторичный рынок не влияет рост стоимости строительных материалов, не распространяется льготная ипотека, кроме Дальнего Востока. Зато общие ипотечные ставки вырастут, что немного охладит спрос», – объясняет Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»

Скорее всего цены на вторичную недвижимость останутся на прежнем уровне.

«Все больше будет ощущаться дефицит недорогих и бюджетных вариантов. На вторичный рынок оказывают влияния тенденции первичного сегмента недвижимости. Так как предпосылок для снижения цен на новостройки нет, значит стоимость квадратного метра на вторичном рынке останется на прежнем уровне, а к осени, возможно произойдет и традиционное для этого сезона повышение», – уверен Александр Козлов, коммерческий директор «Концерн РУСИЧ».

Эксперты гарантируют, что ажиотажа, который царил с появлением льготной ипотеки, уже нет, тем не менее спрос на квартиры остается стабильным.

«Ключевые показатели вторичного рынка в Москве выглядят так: средняя стоимость квадратного метра 254 900 руб. (рост с января 2020 г. составил 23%), спрос упал на 15% (с января 2020 г.), на 34% сократилось количество экспонируемых квартир (с января 2020 г.); средняя ставка по ипотеке на вторичном рынке составляет 8,8%», – добавляет Александр Козлов.

Стоит ли ждать понижения стоимости на квартиры в 2021 году?

«Существенного снижения стоимости до конца 2021 г. ждать не следует. В июне стоимость квадратного метра на вторичном рынке подросла на 2,7% по сравнению с маем 2021г., думаю ежемесячный рост цен до конца года будет в пределах этих значений», – считает Александр Козлов.

Ранее же вторичные квартиры дорожали вместе с жильем в новостройках. Сейчас же вторичный рынок немного стих.

«На нем вызывают интерес точечные истории в старых районах или высоколиквидные однокомнатные квартиры. Понижения цен пока ждать не приходится. Собственники консервативны, и скорее предпочтут подождать, чем играть на понижение. Такой вариант возможен лишь в 2021 году при комплексном снижении цен на недвижимость. Пока я не вижу к этому предпосылок», – добавляет Максим Лазовский.

Цены на вторичные квартиры зависят еще и от характеристик самих домов.
«Цены на «вторичку» сейчас стали зависеть от самого объекта. Формируется насыщенная классификация в зависимости от возраста, состояния квартиры и других параметров. И тем не менее то, что вчера было первичным жильем, становится вторичным. В условиях сокращения спроса будет конкуренция именно по качественным характеристикам объектов. Поэтому даже если все жилье будет продолжать дорожать следующие полгода, то повышение цен будет неравномерным», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

При этом спрос на ипотеку при нынешних экономических условиях все-таки сохраняется.

«Более того уже сейчас ощущается нехватка бюджетных квартир и объектов в средней ценовой категории по рынку. Дальше эта тенденция будет только усиливаться, так как с отменой льготной ипотеки часть покупателей с первичного рынка обратит внимание на вторичный», – уточняет Александр Козлов.
 
А также читайте:

ДДУ: как оформить и что необходимо знать при покупке квартиры?

– 10 причин, по которым могут отказать в ипотеке

– Субсидированная ипотека: особенности данной программы

– Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Россияне рассказали, что думают о продлении льготной ипотеки

Подборки по теме