Советы покупателям

Субсидированная ипотека: особенности данной программы

Субсидированная ипотека: особенности данной программы

Что такое субсидированная ипотека от застройщика? Актуально ли покупателям приобретать квартиры по данной программе в 2021 году? В новой статье разбираемся в этих вопросах вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Cубсидирование от застройщика предполагает, что девелопер заключает с банком соглашение и выплачивает ему определенную сумму за каждого конкретного клиента.

«Механизм такого субсидирования схож с госпрограммами, когда государство выплачивает недостающие проценты банкам, и предполагает снижение ипотечных ставок на определенные виды жилых помещений. В итоге покупатели получают возможность приобрести квартиру в ипотеку на льготных условиях не только при участии в госпрограмме, но и обратившись непосредственно к застройщику», – объясняет Давид Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Эксперты выделяют три основных типа таких программ:

– с коротким периодом действия (до года);

– на длительный срок;

– смешанные: когда ставка в первый год минимальная, затем повышается, но остается ниже.

Как работает субсидирование ставок от застройщиков?

«Механизм субсидирования ставок от застройщиков можно сравнить с рассрочкой от партнеров – банка и магазина при приобретении товара. Обычно застройщик является клиентом банка-партнера. Кредитор финансирует этапы строительства. Параллельно банк и застройщик предлагают людям ипотеку в строящихся домах по сниженной ставке. По сути субсидирование ставки идет за счет процентов и комиссий, которые застройщик платит банку, – поясняет Григорий Бурденко, генеральный директор сервиса «Выберу.ру».

Плюсы субсидированной ипотеки:

Экономия финансов

«Главным преимуществом для клиента служит возможность сэкономить значительные средства. В свою очередь, реализация девелопером таких программ совместно с банками позволит привлечь новых покупателей за счет привлекательных условий», – уверен Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Контроль со стороны банка всех этапов строительства (в том числе через механизм эскроу-счетов)

«Так как банк и застройщик – партнеры, они всегда предлагают своему клиенту комфортные условия при оформлении ипотеки: оценка объекта недвижимости, закладная, регистрация сделки», – добавляет Григорий Бурденко.

Минусы данной программы:

Наличие рисков

«Из минусов можно рассмотреть только сценарий, когда у банка отозвали лицензию или застройщик обанкротился. Такой риск не нужно исключать, поэтому человеку стоит обращаться в надежные банки и к авторитетным крупным застройщикам», – отмечает эксперт.

 – Ограниченный срок

«Данные предложения распространяются на ограниченный (как по типологии, так и по количеству) пул квартир и действуют на протяжении относительно короткого времени», – отмечает Алексей Перлин.

Актуально ли покупателям приобретать квартиры по данным программам в 2021 году?

«Считаю, что по данным программам квартиры актуально приобретать в любой момент времени. Они позволяют покупателю не только решить жилищный вопрос, но и сэкономить средства. Тем более, с фактическим завершением действия льготной ипотеки в Москве с 1 июля этого года интерес к подобным предложениям будет только расти», – добавляет специалист.

Сейчас на рынке данные программы наиболее популярны и востребованы. 

«На рынке новостроек Москвы сейчас великое разнообразие различных ипотечных программ со сниженными ставками. Безусловно, они были и раньше, но во время пандемии таких предложений в рамках партнерских программ банков и застройщиков стало намного больше, что не может не радовать, поскольку это частично компенсирует падение доходов клиентов и позволяет решить квартирный вопрос более широким слоям населения», – заключает Давид Худоян.

А также читайте:

– Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

Как купить квартиру на вторичном рынке со скидкой: несколько советов

Что нужно при заселении в новую квартиру: публикуем минимальный набор вещей

Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов

Сколько стоит купить квартиру в доме под снос: мнение экспертов

Подборки по теме