Советы покупателям

Сколько стоит купить квартиру в доме под снос: мнение экспертов

Сколько стоит купить квартиру в доме под снос: мнение экспертов
9111.ru

Одна из перспективных инвестиций на рынке недвижимости – приобретение жилья по программе реновации. О нюансах процесса и о том, какая средняя цена за квартиру в доме под снос в Москве, читайте в нашей новой статье.

Под программой реновации понимают расселение российских граждан, проживающих в ветхом малоэтажном жилье. Данное место проживания реконструируют, либо сносят и предоставляют квартиру в новом доме.

«Программа реновации проходит ориентировочно в три этапа: первый –  с 2020 по 2024 г.г. для 1082 домов для переселения 189 тыс. человек , второй – с 2025 до 2028 гг для 1630 домов для 330 тыс. человек, третий – с 2029 по 2032 гг для 1800 домов для переселения 380 тыс. человек», – рассказывает Наталия Кузнецова, генеральный директор компании «БОН ТОН».

Преимущество процедуры заключается в том, что хрущевки по программе реновации стоят дешевле, нежели квартиры сразу в новых домах. Следовательно, приобретая жилье в хрущевке, которая попадет под реновацию, гражданин сможет сэкономить некоторую сумму денег.

НО!
Эксперт объясняет, что в начале программы реновации в 2019 году средняя цена квадратного метра сносимых домов в первой волне реновации выросла на 10-15%, а предложение – в 1,4 раза. С момента обсуждения программы (с зимы 2017 года) средняя цена в домах под снос выросла на 28%, а на остальном рынке – только на 10%.

«Рынок жилья под реновацию будет конкурировать с первичным и вторичным рынками массового сегмента в своих локациях, не уступая в целом по своим качественным параметрам. Квартиры сдаются с отделкой, есть планировки евроформата. За год средняя цена квадратного метра квартир комфорт-класса выросла на 30,6% и составляет 239,7 тыс. руб», – добавляет Наталия Кузнецова.

Огромную выгоду, как объясняет профессионалы, от покупки жилья по программе реновации получить не удастся.  

«В случае с инвестированием в дом под снос необходимо смотреть каждый объект индивидуально. Как правило, в домах под реновацию уже сейчас квартиры выставлены на продажу с учетом сноса и перспективы переселения. Поэтому много заработать не удастся. Я видел цены в районе 7 000 000 - 7 500 000 за объекты в приличных районах, но не ЦАО», – объясняет Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Самым главным минусом данной программы является решения не в пользу переселенцев, а также долгий процесс самой процедуры.

«Однако, включение дома в программу реновации не означает, что это произойдет быстро. А главное – вам либо предложат вариант, который может и не устроить по инфраструктурным и транспортным характеристикам, либо вам предложат денежную компенсацию. Оценивать при этом жилье будет аккредитованная муниципальными властями компания, и не факт, что оценка будет рыночной», – добавляет Максим Лазовский.

Наталия Кузнецова выделяет несколько факторов, которые нужно учитывать при принятии решения об инвестировании в дома под снос:

– объем конкурентного окружения с учетом срока сдачи;

– наличие отделки, как на первичном, так и на вторичном рынках в сданных проектах;

– квартирографию в конкурентных проектах.

«Лучшими вариантами для инвестирования являются 1 и 2 комнатные квартиры, которые «вымываются» на начальной стадии реализации в проектах на первичном рынке», – уточняет специалист.

В итоге выбор инвестировать ли средства в жилье по программе реновации остается лично за покупателем. Мы советуем подходить к таким объектам инвестирования точечно и взвешенно, как и к жилью на торгах города или Росимущества.

А также читайте:

Хрущевка под снос или новостройка: куда лучше вложиться?

Как продать долю в квартире: условия и особенности процесса

Где лучше жить: за МКАДом или на Садовом кольце?

Как найти квартиру при дефиците предложения: несколько способов

Покупка квартиры по альтернативной сделке: что важно знать?

Подборки по теме