Советы покупателям

Хрущевка под снос или новостройка: куда лучше вложиться?

Хрущевка под снос или новостройка: куда лучше вложиться?

Программа реновации становится все более популярной на рынке недвижимости. В новой статье мы разобрали преимущества и недостатки вложений в хрущевку под снос и в новостройку.

Плюсы покупки квартиры в хрущевке под снос:

При точных сроках переезда в новое жилье приобретение в хрущевке под снос будет неплохим вариантом для покупателя

«Приобретение квартиры в хрущевке под снос можно рекомендовать в случае, если покупатель обладает инсайдом о сроках переезда и характеристиках дома, в который планируется отселение. Кроме того, ту же программу реновации могут продлить (например, из-за экономической ситуации), в связи с чем переезд отложится на более поздний срок», – считает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Выгодное вложение средств

«Это обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, полученная от города квартира в любом случае будет стоить дороже, поэтому даже если она не понравится, ее не так сложно продать. Тем более, во многих районах реновации существует отложенный спрос. Другим преимуществом служит обеспеченность инфраструктурой: корпуса для переселения возводятся, чаще всего, в кварталах со сложившейся застройкой (в том числе на месте снесенных домов) и наличием в шаговой доступности станций метро и МЦК, школ, детских садов, поликлиник и иных подобных объектов», – отмечает Надежда Коркка.

Минусы покупки квартиры в хрущевке под снос:

Сложности при инвестировании

«Инвестиции в дома под реновацию или «под снос» требуют подготовки и специальных знаний. Хорошие варианты быстро уходят и приобретаются профессиональными игроками. Такие «хрущевки» сейчас дорожает, а выгода может быть отложена. Многое зависит от локации и от оценщика, которого назначает государство. Не факт, что полученная в будущем альтернатива будет выгодной», – считает Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»

Возможный отказ от банков при оформлении льготной ипотеки

«Также не стоит сбрасывать со счетов и возможные сложности с оформлением ипотеки на квартиру в сносимом доме. Банки могут отказать таким заемщикам, мотивируя это сложностями оформления перехода залога с одного объекта недвижимости на другой. Помимо этого, цены на лоты во включенных в реновацию домах за последние годы выросли, как минимум, на 20%. Это обусловлено желанием продавцов воспользоваться ажиотажным спросом», – отмечает Надежда Коркка.

Программы реновации склонны к изменениям не в пользу переселенцев

«К примеру, сегодня по программе должны предоставить жилье в том же районе, максимально близко к имеющейся квартире. Но не факт, что в процессе освоения территорий властям не захочется внести изменения. Ведь, как известно, цена на недвижимость напрямую связана с местом ее расположения», – объясняет Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА.

Инвестиции в жилье по программе реновации несут в себе множество рисков.

«В таких сделках много рисков: если дом не попадает под программу расселения, то вложенные средства замораживаются на неопределенный срок. Понадобится время и определённые усилия, чтобы доказать, что жилье аварийное, плюс скорее всего понадобится доплачивать за метры в новой квартире. Если попадает, то жильцов расселяют в не самые ликвидные квартиры, пусть даже и в новых ЖК. Это сложная, многоступенчатая история», – поясняет Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис»

Преимущества покупки квартиры в новостройке:

Возможность воспользоваться льготными предложениями

«Главным преимуществом покупки квартиры в новостройке служит тот факт, что ее еще можно купить при помощи льготной ипотеки. Даже после ее завершения маловероятно, что ставки по займам для покупки новостроек сравняются или превысят аналогичные значения для вторичного рынка. Тем более застройщики совместно с банками нередко готовы предложить потенциальным покупателям привлекательные условия», – отмечает Надежда Коркка.

Удобные и практичные планировочные решения

«Помимо этого, современные проекты в любом случае комфортнее и обладают более эргономичными планировками, чем хрущевки. Также у большинства объектов имеется качественно благоустроенная придомовая территория с удобными детским и спортивными площадками», – добавляет эксперт.

Варианты инвестирования

«Новостройка хороша для инвестирования на начале строительства, когда стоимость существенно ниже. Здесь важно не нарваться на плохого застройщика, и если не получить недостроенное здание, то существенно затянуть сроки строительства», – отмечает Максим Лазовский.

Недостатки покупки квартиры в новостройке:

– Зачастую в новых жилых комплексах не хватает социальной инфраструктуры, а также есть проблемы с транспортной доступностью.

Кроме того, вы столкнетесь с шумом в первые годы жизни в новостройке

«Помимо этого, первые два-три года придется жить в условиях постоянного шума от ремонта в других квартирах. Однако все эти недостатки носят временный характер: работы рано или поздно закончатся, а строительство инфраструктуры увязывается с возведением домов», – добавляет Надежда Коркка.

Резюмируем: безусловно итоговый выбор всегда остается за покупателем. Но стоит отметить, что приобретение квартиры в хрущевке под снос предполагает больше рисков, чем оформление сделки с новостройкой.

А также читайте:

Самые покупаемые новостройки Москвы: публикуем обзор

Какая недвижимость принесет большой доход: руководство для инвесторов

Как правильно и быстро закрыть ипотеку: советы от экспертов 

Подборки по теме