Советы покупателям

Как правильно и быстро закрыть ипотеку: советы от экспертов

Как правильно и быстро закрыть ипотеку: советы от экспертов
yuga-build.ru

Каждый, кто оформлял жилищный кредит на определенный срок, задумывался о том, как быстро его погасить. Давайте разберёмся в этом вопросе вместе с профессионалами в сфере недвижимости.

Рассмотрите актуальные предложения на рынке от девелоперов

«Во-первых, уделите время и внимание изучению всех актуальных предложений от застройщиков и банков-партнеров. Так вы найдете минимальную ставку, что в перспективе сэкономит вам значительную сумму, особенно если речь идет о кредитовании на длительный срок. К примеру, у нас в компании до 1 июля 2021 года действует предложение Сбербанка на специальную субсидированную ипотеку от 0,95% при покупке квартир в Мурино и Кудрово», – советует Екатерина Худа, директор отдела продаж Euroinvest Development.

Воспользуйтесь возможностью частично-досрочного погашения кредита

«Не стоит пренебрегать даже небольшими суммами, важнее придерживаться регулярного графика расчетов. Системные платежи помогут существенно сократить общий срок ипотечного кредита, а также уменьшить итоговую переплату», – добавляет Екатерина Худа.

Попробуйте сэкономить на страховании

«Некоторые застройщики (точнее, их партнеры) могут подобрать минимальный платеж по страхованию совершенно бесплатно, что поможет больше средств направить на досрочное погашение», – отмечает Татьяна Стародумова, эксперт Группы компаний «Меридиан»

Досрочное погашение, по мнению эксперта, стоит начинать сразу и с любых сумм. Даже пятьсот рублей помогут сэкономить на итоговой переплате (особенно в первые два года, так как размер процентной ставки в графике самый высокий)

Рассмотрите текущие ставки по рефинансированию ипотечных кредитов в других банках

«За счет уменьшения процента ставки можно сократить срок кредита и размер ежемесячного платежа. Освободившуюся сумму также нужно ежемесячно вносить в частично-досрочное погашение кредита», – поясняет Екатерина.

Ежемесячно оплачивайте только необходимые платежи

«Если появляется свободный капитал, то не торопиться с досрочным погашением. Можно открыть инвестиционный счёт и на нём накапливать деньги до тех пор, пока ежемесячный доход не перекроет сумму ежемесячных платежей. После этого досрочно погашать ипотеку теми средствами, которыми приходилось из кармана отдавать за ипотеку», – считает Альберт Зиянгиров, инвестор и партнёр холдинга Life is Good.  

Эксперт приводит реальный пример, которым воспользовался его близкий друг и коллега:

«Квартира, которая приобреталась в ипотеку и за которую выплачивалось уже четыре года, подорожала на рынке. Воспользовавшись выгодным предложением о рефинансировании – коллега выбрал банк. Организация оценила квартиру по текущей среднерыночной цене и выдала ему кредит суммой больше для погашения предыдущего. После, оставшейся суммой на руках он открыл инвестиционный счёт и занялся инвестированием. Сейчас доходы с инвест-счёта в 1,5 раза перекрывают ежемесячные платежи», – рассказывает Альберт Зиянгиров.

Воспользуйтесь правом на получение налоговых вычетов за приобретение квартиры и за выплаченные банку проценты по ипотечному кредиту

«Эти компенсации станут еще одним источником средств, которые также могут пойти на погашение ипотеки», – добавляет Екатерина Худа.

А также читайте:

Риски при сделке купли-продажи квартиры: на что обратить внимание?

Как выбрать квартиру в строящемся ЖК: приводим советы

Инвестиции в однокомнатную квартиру: все «за» и «против»

Подборки по теме