Советы покупателям

Где лучше жить: за МКАДом или на Садовом кольце?

Где лучше жить: за МКАДом или на Садовом кольце?

Благоприятная экология или престиж? Развитая инфраструктура или транспортная доступность? Этими вопросами задается каждый потенциальный покупатель квартиры в Москве. В новой статье мы сравнили жизнь за МКАД и в границах Садового кольца.

Преимущества жизни на территории Садового кольца:

Одним из главных преимуществ покупки квартиры в жилом комплексе, находящемся в границах Садового кольца, выступает расположение в престижной локации центра столицы.

«Подобные лоты отличаются высокой ликвидностью и на них всегда существует спрос. Помимо этого, такие объекты в большинстве случаев обеспечены всей необходимой инфраструктурой», – отмечает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Жизнь на Садовом кольце характеризуется насыщенной и разнообразной инфраструктурой: от магазинов и ресторанов до ведущих объектов культуры.

Недостатки проживания на территории Садового кольца:

Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что плотность застройки, отсутствие приватной территории и неоднородность окружения – это самые главные проблемы жизни в центре российской столицы.

«Кроме того, пандемия заставила всех обратить особое внимание на безопасность окружающей среды, многие стали больше прислушиваться к своему самочувствию, более чутко отслеживать ресурсы в плане здоровья. Как результат, мы наблюдаем увеличение спроса на жилые проекты в пригороде», – поясняет Станислав Лобанов, директор по маркетингу управления недвижимости компании Millhouse.

Также проживание в границах Садового кольца отличается не всегда благоприятной экологической обстановкой и дефицитом зеленых насаждений.

«Помимо этого, основные магистрали центра города практически постоянно загружены, что также негативно сказывается на окружающей среде и транспортной доступности», – добавляет Надежда Коркка.

Плюсы жизни за МКАДом:

За МКАДом же, как отмечают специалисты, жизнь намного спокойнее и благоприятнее с экологической точки зрения.

«Децентрализация – это вектор развития московской агломерации на ближайшие несколько лет, и мы наблюдаем смещение интереса из центральной части города в сторону комфортного и экологичного пригорода», – уверен Станислав Лобанов.

Сейчас за МКАД появляются ликвидные и интересные предложения, которые по многим параметрам лучше жилых комплексов на территории Садового кольца. Также можно отметить и цену за квадратный метр: за МКАД стоимость гораздо меньше.

«В свою очередь, лоты сопоставимого класса в корпусах за пределами МКАД расположены в локациях (чаще всего, на западном и северо-западном направлении) с хорошей экологической обстановкой и доступной инфраструктурой», – считает Надежда Коркка.

Минусы жизни за МКАДом:

Существенный минус, который побуждает многих людей отказаться от покупки за МКАДом – это удаленность от центра и транспортная доступность.

«Однако из-за значительной удаленности от центра Москвы часть потенциальных покупателей могут отказаться от сделки», – уточняет Надежда Коркка.

Не каждый человек готов добираться домой с работы по постоянным пробкам. Но даже эта проблема в современных реалиях решаема: можно рассмотреть вариант дороги до дома на электричке, которые двигаются строго по расписанию.

Варианты жилых комплексов за МКАД:

Несмотря на минусы сейчас есть проекты за МКАД, которые будут интересны любителям жизни вдали от мегаполиса. К ним, в первую очередь, относится клубный дом «Рублево».

«Он расположен на территории района Кунцево, который считается одной из наиболее престижных локаций запада столицы. Концепция ЖК предполагает необычную подковообразную форму здания, ступенчатую архитектуру и смещение этажей относительно друг друга, что формирует запоминающийся образ. В шаговой доступности находится вся необходимая инфраструктура, а в 5 минутах пешком – Москва-река», – приводит пример Надежда Коркка.

В настоящее время в продаже комплекса представлены одно-, двух- и трехкомнатные апартаменты. Минимальная стоимость однокомнатных апартаментов составляет 8,9 млн рублей (36,6 кв.м.), двухкомнатных – 19,4 млн рублей (80,2 кв.м.), трехкомнатных – 23,9 млн рублей (96,6 кв.м.).

Кроме того, в отличие от центра, который формировался стихийно, премиум-проекты в ближнем поясе развиваются в рамках единой концепции, которая учитывает множество  потребностей современного человека.

«К примеру, проект комплексного развития территории «Сколково Парк» занимает в общей сложности более 650 гектаров на западе московского региона и продолжает расширятся. Сейчас он включает в себя жилой и деловой кварталы «Сколково Парк», активити-парк The Rink, гольф-клуб «Сколково», ветеринарий госпиталь Skolkovo Vet, а также Парк Мещерский. Важно, что помимо собственной инфраструктуры резиденты «Сколково Парк» могут воспользоваться сложившейся социальной инфраструктурой района Заречье, есть школы, развивающие доп секции, магазины, кафе и спортклубы», – рассказывает Станислав Лобанов.

Мы разобрали основные параметры при выборе места для жизни в Москве. В итоге покупатель самостоятельно должен выбирать, где ему комфортно проживать, так как большинство запросов индивидуальны.

А также читайте:

Как продать долю в квартире: условия и особенности процесса
Хрущевка под снос или новостройка: куда лучше вложиться?
Как найти квартиру при дефиците предложения: несколько способов

 

Подборки по теме