Советы покупателям

Как найти квартиру при дефиците предложения: несколько способов

Как найти квартиру при дефиците предложения: несколько способов
msk.restate.ru

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в рынок недвижимости. Риэлторы отмечают нехватку качественных жилых комплексов в Москве, при этом цены стремительно растут. Рассмотрим несколько вариантов, как найти квартиру при дефиците предложения.

Многие аналитики зафиксировали уменьшение предложения на рынке вторичного и первичного жилья в 2021 году. К примеру, по данным риэлтерской компании «Инком-Недвижимость», за месяц (с февраля по март) экспозиция сократилась почти на 7%.

«Причиной послужила в первую очередь ситуация с пандемией, в реалиях которой застройщики решили повременить с выводом новых объектов. А впоследствии на дефицит предложений повлияла льготная ипотека, спровоцировавшая повышенный спрос на жилье», – отмечает Денис Казберов, руководитель проектов компании «Мегалит-Охта Групп»

Некоторые эксперты отмечают еще и дефицит ликвидного жилья.

«Хорошее предложение улетает с рынка за 2 недели. В период бума льготной ипотеки все достойные предложения разобрали, застройщики еще не успели возвести новые квартиры. А в погоне за продажами и в этой спешке, сложно будет говорить о качестве возводимого жилья», – считает Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru.

Как и где искать квартиру?

Если вы не ограничены во времени, то можно обратиться напрямую к застройщику, который расскажет о планах, ценах на квартиры и долевом строительстве.

«Стоит учитывать, что продажи ускорились, спрос поднялся, а значит скидки уменьшились, надеяться на бюджетный вариант не нужно, хотя, если вступать в долевое строительство, то это и будет бюджетный вариант, относительно покупки в будущем уже готовой квартиры. Зачастую собственник напрямую предлагает неплохой вариант. Если регулярно мониторить сайты с объявлениями, можно поймать достойную квартиру», – добавляет Артур Меркушев.

Постоянно просматривайте сайты с предложением жилья, так как в конце 2021 года возможны изменения на рынке недвижимости.

«В любом случае, главная рекомендация для тех, кто находится в поиске жилья — это следить за рынком недвижимости, мониторить предложения от интересующих застройщиков. Рынок постепенно придет к балансу, выровняв показатели спроса и предложения. По нашим оценкам это произойдет в течение года», – поясняет Денис Казберов.

По мнению специалиста, возможно, что с приближением даты окончания действия льготной ипотеки, ситуация на рынке недвижимости будет меняться в лучшую сторону. Сейчас девелоперы постепенно начинают возмещать недостаток предложений, а именно выводить на рынок новые проекты.

«Например, 17 мая жилой комплекс комфорт-класса «Приморский квартал» запустил продажи в новом и очень долгожданном 41 корпусе. В продаже 874 квартиры с большим выбором планировок. Последний раз на продажу в этом жилом комплексе квартиры выставлялись в 31 и 32 корпусах в марте-апреле 2019 года», – приводит пример Денис Казберов.

Не зацикливайтесь на одном районе проживания.

«При выборе объекта стоит рассмотреть смежные локации или подходящие по запросу покупателю (близость метро, парков, водоемов, социальных объектов и другие характеристики). Важно составить список требований и проранжировать их по приоритетам – на первых позициях указать наиболее значимые критерии выбора жилого комплекса. Это позволит сразу отсекать не подходящие объекты, что сузит круг поиска», – считает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»

Пересмотрите те параметры, которые, на первый взгляд, кажутся непоколебимыми.

«Например, только определенная этажность жилого комплекса, расположение квартиры на этаже, вид из окна, планировка. При более близком рассмотрении и раскрытии преимуществ альтернативных вариантов, которые выясняются в беседе с менеджером отдела продаж застройщика, нередко выясняется, что этот критерий был не насколько важен», – добавляет Ян Фельдман.

А также читайте:

Какая недвижимость принесет большой доход: руководство для инвесторов

Как правильно и быстро закрыть ипотеку: советы от экспертов

Покупка квартиры по альтернативной сделке: что важно знать?

Подборки по теме