Советы покупателям

Как продать долю в квартире: условия и особенности процесса

Как продать долю в квартире: условия и особенности процесса

Сегодня каждый человек, проживающий в РФ, может продать долю в квартире, не имея при этом целое жилье. В новой статье подробно рассказываем о том, что такое доля в квартире и какие обязанности нужно соблюсти при ее продаже.

Долевая собственность в квартире возникает при разделении одного объекта между разными собственниками. Но как же продать одну из долей?

Для начала попробуйте договориться с остальными собственниками квартиры на совместную продажу.

«Это действительно выгодно. Отдельно доли стоят до полутора раз дешевле, по сравнению с продажей квартиры целиком. Для наглядности давайте посчитаем. К примеру в квартире стоимостью 10 млн рублей 1/2 доли проданная по рынку будет стоить не более 3,5 млн. При продаже всей квартиры получите половину – 5 млн рублей. Ради такой существенной выгоды стоит попробовать», – советует Эдуард Мейер, генеральный директор Агентства Недвижимости «Консультации Риэлтора Агентство Недвижимости Москва».

Однако если договориться с другими собственниками не получается, вам необходимо придерживаться следующих правил. Татьяна Агеева, основатель Ageeva Estate, риэлтор, эксперт по недвижимости в Москве и Московской области рекомендует:

Выделить доли из совместной̆ собственности в общедолевую;

Официально заказным письмом, либо под роспись о получении, либо через нотариуса уведомить других собственников о намерении продать долю и цене продажи, так как они имеют преимущественное право покупки;

 – Через 1 месяц после вручения уведомления, если никто из остальных собственников не изъявил желания о покупке, вы сможете продать ее третьим лицам, но не ниже цены, по которой вы ранее предлагали купить со-собственникам.

Татьяна Агеева также отмечает, что продажа доли всегда менее выгодна, например: рыночная цена доли на 30-50% ниже, чем цена такой же площади комнаты в коммунальной квартире. В основном покупают доли за копейки только «профессиональные соседи» с целью в дальнейшем завладеть всей квартирой.

Также с текущего года вам необходимо будет обратиться к нотариусу.

«Главный нюанс в том, что с этого года чтобы продать долю в праве общей собственности на практически любое недвижимое имущество, а не только квартиру, придется обратиться к нотариусу. Существенным исключением является только тот случай, когда все собственники долей разом захотят их продать по одной сделке», – Александр Закондраев, юрист, предприниматель. Основатель, владелец и руководитель компании «Альбатрос».

Эксперт советует обратить внимание и на соблюдение права преимущественной покупки собственников других долей в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

«Судебная практика подтверждает, что уведомлять других собственников надо не только о намерении продать свою долю и цене, но и обо всех условиях сделки. Иначе другие собственники смогу потребовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на себя, а покупатель – возмещения убытков от продавца», – добавляет Александр Закондраев.

Извещение других собственников – одна из важнейших процедур в осуществлении сделки.

«Важно, чтобы у продавца было подтверждение получения соседями такого извещения. Бывают случаи, когда остальные собственники оспаривают продажу. Говорят, что ничего не получали и вообще они не знали о продаже долей. Так же нужно отметить, что продать долю, дешевле чем указано в извещении нельзя. Она должна совпадать с ценой в договоре купли продажи», – уточняет Эдуард Мейер.

Стоит помнить и про другие подходы при отчуждении долей в квартире. Специалисты отметили несколько таких схем:

«От вполне законных до откровенных подстав. Доли в квартирах могут дариться, с неофициальной передачей денег «из-под полы». Небольшие доли в квартире, например 1/8 и меньше, могут быть выкуплены принудительно в судебном порядке. И, наконец, заканчивая классическими схемами «черных риэлторов» вполне в духе 90-х, когда в квартиру в выкупленную долю выделяются невыносимые и неблагополучные жильцы для «выживания оставшихся соседей», – отмечает Георгий Галанцев, юрисконсульт.

А также читайте:

Покупка квартиры по альтернативной сделке: что важно знать?

Как правильно и быстро закрыть ипотеку: советы от экспертов

Риски при сделке купли-продажи квартиры: на что обратить внимание?
 

Подборки по теме