Советы покупателям

Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

Станет ли жилье в новостройках ещё дороже? Что повлияет на изменение в ценах? В новой статье разбираемся в этих вопросах вместе с экспертами в сфере недвижимости.

За последние полгода цена за квадратный метр, как на первичном, так и вторичном рынке заметно увеличилась. 

«За пять месяцев 2021 года рост стоимости квадратного метра составил порядка 14%. В июле стоит ожидать дальнейшего удорожания «квадрата», – отмечает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»

При этом не исключено, что сократится и спрос на квартиры.

«Поскольку за последние 12 месяцев цены уже выросли примерно на 20-30% при увеличении ставок по ипотеке с 6% до 8% ожидаемо спрос сократится, соответственно застройщики будут проводить менее жесткую ценовую политику», – приводит прогноз Давид Худоян, генеральный директор Optima Development.

Специалисты отмечают, что этому способствует несколько факторов:

рост цен на стройматериалы и нехватка кадров на строительных площадках

«Главная причина этого – удорожание себестоимости строительства из-за повышения цен на материалы. Тот же металлопрокат подорожал за прошедший год почти в два раза, цемент и утеплители – на 30-50%», – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

продление льготной ипотеки с новыми условиями. Особенно сильно это касается покупателей Москвы и Московской области.

«Продление льготной ипотеки может повлиять на сокращение доли ипотечных договоров в структуре сделок застройщиков, которая сегодня занимает около 80%. Наиболее востребован этот вид оплаты в сегменте жилья массового спроса. Здесь снижение покупательской активности может быть наиболее заметно», – поясняет Ян Фельдман.

повышение ставок по кредитам от коммерческих банков

«Дальнейшее развитие рынка недвижимости будет зависеть от того, на сколько коммерческие банки после 1 июля 2021 поднимут ставки по ипотечным продуктам на первичное жилье (предполагается удорожание ипотеки в среднем на 1 процент). Опасения дальнейшего увеличения ставок по ипотеке, возможно вновь оживит рынок недвижимости к осени», – считает Елена Егорычева, преподаватель кафедры национальной экономики РУДН.

Что будет с ценами на жилье в ближайшие месяцы?

Скорее всего в ближайшой перспективе на московском рынке динамика роста цен постепенно замедлится и придет к своему равновесному значению.

«В ближайшие месяцы будет некая стабилизация рынка, то есть цен на рынке. Это связано, прежде всего, с сезонными вопросами - это всегда так бывает. А во-вторых, сейчас стоится довольно много. Активно стоится недвижимость в крупных городах. А то, что касается новых условий ипотеки - они создают некую нервозность на рынке недвижимости, и в ближайшие месяцы изменения условий по ипотеке не будут решающего влияния на рынок недвижимости оказывать, то есть в ближайшие 3-4 месяца будет наблюдаться стабилизация на рынке, а затем цены медленно пойдут вверх», – обьясняет Владимир Пизенгольц, профессор экономического факультета РУДН.

Также рост цен зависит и от объема предложения, как объясняют эксперты.

«Подорожание в среднем будет не более 3-4% в месяц за счет роста стадии строительной готовности и изменения качественных характеристик экспозиции (доля бизнес-класса растет, растет доля лотов с отделкой). Дальнейшая динамика цен также будет зависеть от объема предложения. Если при существующем текущем спросе будет продолжаться ситуация с дефицитом предложения, как она была в конце 2020 и первой половине 2021 года, то это будет способствовать приросту цен», – подчёркивает Наталья Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «БОН ТОН».

Специалисты отмечают, что стоимость на квартиры в новостройках может и понизиться. 

«В массовом сегменте новостроек квартиры могут подешеветь в двух случаях. Первый – увеличение объема предложения за счет квартир в корпусах/жилых комплексах на низкой стадии строительной готовности. Но в динамике по мере готовности жилых корпусов их стоимость придёт к рыночной. Второй – при показателях ставок по ипотеке выше 10-12%. Но, скорее всего, это в первую очередь отразится на объеме продаж, а не на стоимости квадратного метра», – поясняет Виктория Ковалевская, руководитель направления маркетинговых исследований «Главстрой-Регионы».

Что будет с предложением новостроек?

«В целом сейчас предложение новостроек формируется с помощью банковского кредита, поэтому на планы девелоперов рыночная конъюнктура не влияет столь же сильно, как раньше. Однако надо отметить, что сейчас на рынке сравнительно низкий объем предложения. С одной стороны, произошло вымывание наиболее ликвидных квартир в период высокого спроса. С другой стороны, из-за реформы долевого строительства активность девелоперов снижена, что теперь отражается в объеме предложения. В ближайшее полугодие ситуация вероятно не изменится, и покупателям нужно быть готовым к тому, что предложение будет ограниченным», – добавляет Давид Худоян.

А также читайте: 

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Как купить квартиру на вторичном рынке со скидкой: несколько советов

– Что нужно при заселении в новую квартиру: публикуем минимальный набор вещей

– Сколько стоит купить квартиру в доме под снос: мнение экспертов

Подборки по теме