Советы покупателям

Как купить квартиру на вторичном рынке со скидкой: несколько советов

Как купить квартиру на вторичном рынке со скидкой: несколько советов

Каждый, кто приобретает квартиру на вторичном рынке, задумывается о скидке на недвижимость. В каких случаях лучше быть осторожнее с выгодными предложениями, а в каких, наоборот, нужно не задумываясь настаивать на снижении цены? В новой статье мы разобрали основные случаи, когда возможен торг с продавцом.

Скидки на вторичную недвижимость для покупателя появляются по разным причинам. Татьяна Агеева, основатель Ageeva Estate, риэлтор, эксперт по недвижимости в Москве и Московской области выделяет несколько таких случаев:

Когда продавцу нужно быстро продать квартиру. К примеру, когда человек приобрел жилье больше по площади и ему нужно в срочном порядке продать старую квартиру.

Личные обстоятельства: срочный переезд за границу или в другой регион, внутрисемейные конфликты.

Сложная юридическая история у квартиры: обременения в виде ипотечных кредитов, долгов перед бюджетом. Квартиры, продаваемые по доверенности или по «свежему» наследству.

Если вы готовы купить квартиру за наличный расчёт. Так как оформление ипотеки или материнского капитала может удлинить сделку до нескольких месяцев.

Квартиры, купленные с торгов по банкротству. Обычно такие объекты выставляются на продажу с хорошем дисконтом. 

Также скидки появляются в тех случаях, когда жилье долгое время не продается. В такие моменты продавцы обычно снижают цену на 3-5%.

Однако важно не забывать и про подводные камни, которые могут быть из-за сильных скидок на недвижимость.

«Но стоит помнить, что в Москве в старом фонде 99% – это квартиры с историей, редко найдёшь такую, чтобы в ней не было нескольких переходов прав собственности, приватизации, наследства, ренты и т.д. И перед покупкой квартиры со скидкой, всегда советую тщательно проверить все документы и получить для себя четкий ответ на вопросы: а с чем связана эта скидка? Почему продавец готов продать квартиру в ущерб своим финансовым интересам? И в последствии проявлять особую бдительность на всех этапах сделки», – поясняет Татьяна Агеева.

Как получить скидку на недвижимость?

Торги можно начинать в тех случаях, когда вы ознакомились с жильем и с ситуацией самого покупателя. Также мы советуем рассмотреть цены и характеристики на аналогичные квартиры, так как это тоже можно использовать, как аргумент.

Но есть и универсальные случаи, когда можно запросить торг:

– В ситуации, если вы покупаете квартиру на первом или последнем этаже.

– С видом на шумную улицу, которая может доставлять дискомфорт.

– Если есть какие-то проблемы с ремонтом: состояние санузла, кухни или в других частях жилья.

– В угловых квартирах. Обычно в таком жилье гораздо холоднее находиться, нежели в обычных квартирах.

– Если под квартирой находиться ресторан, супермаркет. В данной ситуации можно аргументировать постоянным шумом.

– Перепланировка квартиры. Если в квартире проводилась перепланировка, то необходимо уточнить узаконена или она. Приобрести жилье с неузаконенной перепланировкой – это большой риск.

Мы разобрали основные случаи, когда есть возможность получить скидку на недвижимость. Далее уже зависит от того, как вы самостоятельно выстроите коммуникацию с продавцом.  

А также читайте:

Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов

Что нужно при заселении в новую квартиру: публикуем минимальный набор вещей

Как продать долю в квартире: условия и особенности процесса

Хрущевка под снос или новостройка: куда лучше вложиться?

 – Как хранить вещи в гостиной: публикуем несколько интересных решений

Подборки по теме