Советы покупателям

Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов

Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов
ok.ru

Сейчас многие жители России предпочитают увеличивать доход с помощью вложений в квартиры. В новой статье мы вместе с экспертами в сфере недвижимости разбираем, как правильно выбрать новостройку для инвестиций, а также сколько можно заработать на перепродаже квартиры в 2021 году.

Первое и самое важное – перед покупкой необходимо внимательно изучить рынок, а также следить за стартом продаж. Помимо информации о застройщиках, нужно учесть несколько основных факторов.

Рассмотрим ряд параметров, на которые нужно опираться при выборе жилья:

Транспортная доступность. Это важнейший параметр при выборе недвижимости для инвестиций в 2021 году.

«Если раньше, основным видом транспорта для Москвы был метрополитен, то сейчас работает МЦК и развивается МЦД, а значит география поиска для покупки инвестиционной квартиры расширяется. Оптимальное расстояние до транспортного узла – до 1 километра, при этом если вы инвестируете в студию или однокомнатную квартиру старайтесь сократить эту дистанцию до минимума, квартиру скорее всего будет снимать один человек или пара им в этом случае пару сотен метров до метро или МЦК/МЦД – отличный вариант», – поясняет Александр Козлов, коммерческий директор Концерн «РУСИЧ».

Семейным парам с ребенком профессионал рекомендует рассмотреть ЖК ближе к парковым зонам.

«И это не только преимущество с точки зрения экологии, но и дополнительная возможность организовать досуг для всей семьи. В период пандемии, когда были закрыты все спортивные залы и досуговые центры, для многих городские зеленые зоны стали местом для спорта и отдыха», – уточняет специалист.

Кроме того, важным фактором будет и разнообразие инфраструктуры.

«Дополнительным преимуществом локации могут стать небольшая плотность населения, запоминающаяся архитектура и наличие точек притяжения – достопримечательностей, общественных пространств и городских парков», – отмечает Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис».

Востребованность жилья в данном районе.

«При этом стоит смотреть на 2-3 года вперед: если в локации строится много жилых комплексов, скорее всего к моменту их ввода, рынок аренды будет перенасыщен предложением, и собственникам», – добавляет Никита Пальянов.

Сколько можно заработать на перепродаже квартиры в новостройке?

Как поясняют эксперты, цена зависит от того, на какой стадии готовности приобретается квартира.

«Разница между нулевым этапом строительства (на стадии котлована) и до момента ввода дома в эксплуатацию может составлять 25-30%, чем ближе срок сдачи дома в эксплуатацию, тем выше цена и она уже приближена к вторичному рынку, а значит разница между покупкой и продажей будет минимальной», – объясняет Александр Козлов.

Эксперт также советует входить в проект на начальных стадиях строительства, если квартира покупается с целью дальнейшей перепродажи.

Но стоит не забывать и о том, что стартовая цена на квартиры сейчас значительно возросла.

«После перехода рынка недвижимости на работу по эскроу-счетам, порог входа для инвесторов заметно вырос: квартиры в новостройках выходят в продажу сразу с более высокой стартовой ценой. Но это своего рода страховка от рисков: инвестор может быть уверен, что его вложения защищены», – уверен Никита Пальянов.

Специалисты уверены, что в 2021 году максимальная маржа, которую можно будет получить, покупая квартиру на ранних этапах строительства с целью дальнейшей перепродажи, составит не более 30%.

А также читайте:

Что нужно при заселении в новую квартиру: публикуем минимальный набор вещей

Сколько стоит купить квартиру в доме под снос: мнение экспертов

Покупка квартиры в ипотеку по переуступке: нюансы процедуры

Как согласовать перепланировку в Москве: пошаговая инструкция

Как продать долю в квартире: условия и особенности процесса

Подборки по теме