Советы покупателям

Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году

Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году
msk.restate.ru, timeproperty.ru

Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что сейчас наблюдается высокий рост цен на квартиры в новостройках комфорт- и бизнес-класса. В новом материале рассказываем о жилых комплексах российской столицы, цены которых заметно увеличиваются, а также объясняем с чем это связано.

По данным аналитиков Sberometer.ru в Москве за 6 месяцев стоимость квадратного метра выросла на 12%, в Московской области – на 16%. В среднем по стране с начала года «квадрат» прибавил 12,6%, до 79 613 рублей.

«В настоящее время на столичном рынке недвижимости представлены около двух десятков новостроек, где цена за «квадрат» начинается от 1,5 млн рублей. Основная часть находится в пределах Садового кольца, еще четыре – между Садовым и Третьим транспортным кольцом, и только один объект в подмосковных Раменках», – объясняет Александра Белоус, президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования «Синергия».

Эксперт выделяет несколько новостроек, у которых зафикисирован высокий темп роста цен на квартиры:

ЖК «Lumin»

– ЖК «Большая Дмитровка IX»

ЖК «La Rue»

ЖК «Дом в Газетном переулке»

– ЖК «Столешников 7»

ЖК «Кузнецкий мост 12»

Чем обусловлено быстрое увеличение цен на квартиры в новостройках?

ростом цен на стройматериалы

«Так строительная арматура с марта 2020 года по март 2021 года подорожала примерно вдвое. А цена металлоконструкций в мае подскочила почти на 20%», – отмечает Александра Белоус.

увеличением стоимости земельных участков

«При этом важно понимать, что квартиры в элитных новостройках покупают не рядовые граждане, а весьма состоятельные люди. Для них инвестиции в недвижимость – это способ сохранить деньги в условиях довольно высокой инфляции и волатильности курса национальной валюты», – добавляет Александра.

ростом ключевой ставки центрального банка

«От нее зависит, прежде всего, процент по ипотечному кредиту. В связи с тем, что большинство квартир в Москве приобретается за счет заемных средств, следует учитывать, что итоговые затраты на приобретение жилья будут выше», – поясняет Андрей Лихачев, руководитель компании «Хелп Консалтинг».

действием программы льготной ипотеки

«Это выразилось в повышении спроса на жилье, на что рынок закономерно отреагировал ростом цен. При этом предложение осталось примерно на том же уровне», – уточняет Андрей Лихачев.

высоким темпом инфляции

Специалисты отмечают, что данный процесс вызывает повышение стоимости недвижимости, как и иных товаров, услуг.

А также читайте:

ДДУ: как оформить и что необходимо знать при покупке квартиры?

10 причин, по которым могут отказать в ипотеке

Субсидированная ипотека: особенности данной программы

Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

Россияне рассказали, что думают о продлении льготной ипотеки

Подборки по теме