Советы покупателям

«Умные» новостройки: новая реальность в строительстве ЖК

«Умные» новостройки: новая реальность в строительстве ЖК

Установка системы «умный дом» – тренд и конкурентное преимущество проектов в 2021 году. Вместе с экспертами в сфере недвижимости в новом материале мы разбираем преимущества и недостатки данной системы, а также что несет за собой digital-будущее.

Что такое система «умный дом»?

«Умный дом» представляет собой платформу, объединяющую ряд опций, направленных на повышение комфортности проживания, энергосбережение и безопасность. С уверенностью могу сказать, что оснащенные такими системами новостройки пользуются популярностью», – поясняет Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Современные технологии заметно упрощают жизнь современному человеку. Сейчас система «умный дом» активно устанавливается уже и в проектах массового сегмента.

«Крупные застройщики стараются внедрить систему с оптимальным набором функций во все свои проекты. «Умный дом» может как входить в стоимость квартиры, так и предлагаться опцией за дополнительную плату. Например, девелопер Ingrad разработал три пакета системы, которые устанавливаются в соответствии с классом жилья и входят в стоимость квартиры. Другие девелоперы, например «ПИК», предлагают приобрести систему «ПИК.Смарт» за отдельную плату», – объясняет Наталья Кузнецова, генеральный директор компании «БОН ТОН»

Однако пока что полностью «умных» домов на рынке новостроек немного – застройщики только начинают внедрять те или иные элементы умного дома.

«Прежде всего, это системы контроля доступа и телеметрия коммунальных систем. В первом случае для доступа могут использоваться биометрические данные (скажем, отпечаток пальца), а жители сами могут решать, кого и как запустить в дом, находясь при этом в любой точке света – всё управляется через смартфон. Коммунальные системы оснащаются датчиками и сенсорами, которые точно отслеживают и учитывают расход ресурсов, а также исправность систем», – уверен Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Преимущества системы «умный дом»:

Повышение комфортности жизни. Возможность пользоваться различными функциями, которые экономят ресурсы.

«Так, в современном «умном доме» всеми функциями можно управлять с приложения: от настроек профилей квартиры (в том числе освещения и температурного режима) до доступа на территорию ЖК. Кроме того, современные системы позволяют экономить коммунальные ресурсы, а при возникновении ЧП выключат воду и обесточат помещение. Помимо этого, наличие подобных опций подчеркивает высокий уровень проекта и положительно сказывается на его привлекательности», – отмечает Дмитрий Голев.

Высокий уровень безопасности проживания.

«Как правило, умные системы контроля доступа пресекают несанкционированное проникновение посторонних не только в дом, но и в определенные помещения и этажи. К камерам видеонаблюдения установленным, скажем, на детской площадке, можно подключиться через приложение на смартфоне, и присматривать за своими детьми, находясь при этом далеко», – рассказывает Дмитрий Железнов.

Удобство

«Сейчас в умных домах комфортнее жить. К примеру, можно заказать доставку какого-либо товара, не находясь дома – посылку привезут в специальный постомат, а потом доставят к двери. Лучше работает консьерж-сервис, охрана и т. п.», – добавляет эксперт.

Недостатки системы «умный дом»:

Неполадки в работе самой системы

«Безусловно, в некоторых объектах могут возникнуть определенные неполадки в работе, но это скорее обусловлено ошибками при выборе и наладке оборудования. Можно встретить мнение, что некоторые системы избыточны, однако сейчас застройщики перед стартом проекта изучают запросы клиентов и ориентируется на них при наполнении опциями», – поясняет Дмитрий Голев.

Дополнительные затраты, а также не каждому жителю может быть комфортно пользоваться такой системой.

«К недостаткам можно отнести высокую технологичность: людям старшего поколения может быть сложно разобраться. Работа большинства умных систем и устройств напрямую зависит от качества и бесперебойности работы Wi-Fi. Кроме того, обслуживание может требовать дополнительной ежемесячной платы», – комментирует Василий Марков, московский региональный директор компании «KONE Россия».

У каждого застройщика своя интерпретация пользования системой «умный дом».

«Мы считаем, что полноценный умный дом невозможен без умного лифта, позволяющего осуществить бесконтактный доступ в квартиру. Например, наша система Residential Flow позволяет открыть дверь подъезда и вызвать лифт, вообще не нажимая ни одной кнопки. В качестве цифрового ключа в этом случае выступает мобильный телефон, который через Bluetooth подключается к считывателю на здании, что приводит к разблокировке входной двери и подаче лифта», – приводит пример Василий Марков.

Также в системе «умный дом» применяют энергоэффективные стеклопакеты.

«К примеру, в наших комплексах мы внедряем технологию «Умная квартира Кортрос», которая предполагает оснащение жилых помещений системами управления электроприборами, тепло- и водоснабжением. В окнах устанавливаются энергоэффективные стеклопакеты. Одновременная умная квартира автоматически управляет домашним микроклиматом, регулирует комфортную температуру и влажность. В плане систем безопасности можно настроить контроль доступа, включить датчики движения», – объясняет Дмитрий Железнов.

Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что интерес к строительству умных ЖК растет с каждым годом. Сейчас данная система кажется перспективным двигателем рынка недвижимости.

А также читайте:

– Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году

– Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

– Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Где купить квартиру в Новой Москве: обзор ЖК

Подборки по теме