Разбор

Получать выписки из ЕГРН больше нельзя: что это значит?

Получать выписки из ЕГРН больше нельзя: что это значит?
фото: bitnovosti.com

В третьем чтении приняли законопроект, запрещающий выдавать данные из ЕГРН третьим лицам без согласия собственника. Что предполагает эта инициатива для рынка недвижимости и повлияет ли это как-то на безопасность сделок?

В чём суть законопроекта? 

Буквально вчера, 6 июля 2022 года, в 3-ем чтении Госдума приняла законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

«Данный законопроект предусматривает, что все данные собственников, которые можно получить из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), не должны предоставляться третьим лицам», – объясняет Владислав Иващенко, ведущий юрист ООО «ГК Авангард».

Кто сможет получать выписки из ЕГРН без разрешения собственника?

  • Супруги собственников;
  • Совладельцы (сособственники);
  • Нотариус, действующий в интересах заинтересованного лица.
«Законодатель указал очень расплывчатую формулировку, в частности не совсем понятно, кто такие «заинтересованные лица». Являюсь ли я заинтересованным лицом до подписания договора купли-продажи какой-либо недвижимости? Непонятно. Собственник может подать заявление в Росреестр о согласии предоставлять выписки третьим лицам. На мой взгляд, массово такие заявления писать не будут», – комментирует эксперт.

Рассмотрим плюсы и минусы одобрения данного законопроекта.

Плюс единственный и очевидный: после вступления в силу поправок персональные данные собственников недвижимости будут защищены, ими не сможет завладеть любой желающий.

Как объясняет Владислав Иващенко, недостатков все-таки больше:

– Если поправки вступят в силу, то встаёт вопрос об обороте недвижимости. Как быстро покупатель сможет получить выписку из ЕГРН, чтобы проверить собственника. Возможно, что сделки с недвижимостью могут затянуться.

– Перед покупкой недвижимости покупатель собирает как можно больше информации о продавце, в том числе из публичных источников (наличие ареста, залога и иных обременений). Так как данные собираются засекретить, могут быть риски развития мошеннических действий.

– Такая же ситуация может сложиться на рынке аренды жилья. Сейчас риелторы, арендодатели при подборе недвижимости самостоятельно заказывают выписки из ЕГРН. Однако с вступлением в силу поправок сделать это будет невозможно;

«По данным Росреестра за 2021 года было выдано 132 млн. выписок из ЕГРН. Если сейчас ещё можно заказать выписку онлайн, то после принятия поправок сделать это будет проблематично. Трудно представить объем работы нотариусов, которые будут регистрировать каждый запрос на получение такой выписки», – заключает специалист.

А впрочем, как реально отразиться законопроект на рынке жилья будет известно уже в ближайшем будущем.

А также читайте:

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

Подборки по теме