Разбор

Ситуация на рынке недвижимости 2022: что будет с ценами и новыми проектами?

Ситуация на рынке недвижимости 2022: что будет с ценами и новыми проектами?
realty.rbc.ru

Что происходит с рынком недвижимости из-за санкций в отношении РФ? Чем грозит понижение рейтинга некоторых застройщиков? В новой статье публикуем ответы на эти вопросы вместе с экспертами в сфере жилья.

Многие девелоперы на московском начали заморозку новых проектов, но те, что уже стартовали реализуются по плану. Мнение эксперта:

«Все проекты, которые получили фондирование, и которые сейчас строятся, не приостановлены. С очень высокой вероятностью, они будут реализованы в срок. Это относится ко всем проектам со сроками в 2022-2025 годах. Новые Проекты, которые не получили фондирование, просто не стартовали. На фоне больших государственных субсидий и поддержки экономики массового недостроя не случится. Уровень недостроя, конечно, будет чуть выше в текущей ситуации, но предпосылок к повальному недосторю сегодня нет», – поясняет Николай Шуклин, основатель PropTech компании SOLDapp.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги девелоперов ПИК и ЛСР, поместив их в список Rating Watch с негативным прогнозом. Что это означает?

«Понижение рейтинга ведёт к тому, что после возвращения к привычной стабильной ситуации, часть застройщиков, у которых понизился рейтинг, не получат фондирование. Есть предположение, что из-за этого часть мелких и средних застройщиков может уйти с рынка. У них и снижается рейтинг. Крупные застройщики вроде ПИК или Самолет останутся и будут вводить свои объекты. То есть, попасть в долгострой потребитель может только если выбрал маленького застройщика», – отмечает Николай Шуклин.

Сейчас, как объясняют специалисты, не причин для тотального сворачивания рынка жилья.

«Спрос на рынке Москвы есть, его много, как и предложения. Скачет ценообразование, сейчас оно не стабильно. Цены могут меняться прямо во время сделки. Кроме того, на рынок выходят арендодатели, которые не могут обеспечить должный уровень дохода благодаря аренде. Они пытаются компенсировать его продажей недвижимости. Также растет число региональных сделок. Поэтому нельзя сказать, что рынок провалился. Спрос и предложение есть, несмотря на кризис», – добавляет Николай Шуклин.

Кроме того, на фоне политической ситуации можно выделить несколько тенденций дальнейшего развития рынка недвижимости.

Первая – рост интереса инвесторов к рынку коммерческой недвижимости в России.

«На это повлияли риски при покупке недвижимости в Турции, на Кипре и в ОАЭ, возврат российского капитала, изменение курса рубля относительно других валют. Стабильный рост турпотока внутри России (по данным АТОР по итогам прошлого года он вырос на треть по сравнению с 2020 годом) усилит спрос на туристическую недвижимость внутри страны, что приведёт к увеличению цены на такие объекты и их ликвидности», – уверен Айрат Ямаев, генеральный директор ГК One Company.

Вторая – резкое удорожание квадратного метра жилья.

«Проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, которое привлекают большинство застройщиков, сегодня становится невыгодно из-за повышения ЦБ ключевой ставки. В этой ситуации девелоперам тяжело реализовывать проекты, поэтому многие строительные компании замораживают свои объекты не неопределенные срок. Усугубляет ситуацию и рост цен на строительные материалы из-за стремительного скачка доллара», – комментирует Айрат Ямаев.

Третья – малоэтажное жилье, таунхаусы, земельные участки под застройку становятся интереснее, чем многоквартирные дома: с точки зрения инвестирования, реализации проекта. 

«Во многом потому, что строить индивидуальную загородную недвижимость можно без эскроу-счетов – это значительно дешевле, чем строить многоэтажное жилье. Спрос покупателей подстегивает и желание жить в собственном доме, в окружении живописной природы и в тоже время недалеко от города», – заключает эксперт.

А также читайте:

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в стать

Подборки по теме