Советы покупателям

Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

В связи с экономическими условиями довольно важно сберечь и преумножить свои накопления. Далеко не с каждой покупкой на рынке недвижимости это возможно. В новой статье рассказываем, как купить квартиру, которая будет ликвидна и через 10 лет?

«Перед покупкой квартиры с инвестиционным интересом важно понять, будет ли она востребована в будущем и ликвидна», – объясняет Александр Дужников, Co-Founder Федерального портала недвижимости Move.ru и ГК A3F Group.

Какие факторы влияют на ликвидность квартиры?

О них рассказывает Шамиль Шариязданов, PR-менеджер компании HANSA GROUP.

– удобная локация: транспортная развязка, доступный общественный транспорт, станции метро поблизости

– развитая инфраструктура района: школы и детские сады, медицинские учреждения, магазины продуктов, аптеки.

«Если же вкладываться в развивающиеся районы, то можно быть уверенным, что после развития инфраструктуры, а особенно возникновения станций метро/МЦД/МЦД, квартиры здесь будут дорожать куда более высокими темпами. Хорошим примером тому может служить коммунарка и похожие районы Новой Москвы», – добавляет Александр Дужников.

– класс дома: «бизнес» – оптимальный вариант без рисков

– камерность дома: меньше шума от ремонтных работ и их общая продолжительность, состояние парадной, лифтов и других мест общего пользования со временем останется на высоком уровне.

– функциональные планировочные решения

– репутация застройщика

На что ещё обратить внимание?

«Важно посмотреть на цены конкурентов: уступки, вторичка, альтернативные застройщики, и убедиться, что стоимость квартиры в пределах рынка. Сейчас на смену быстрой инвестиции пришли долгосрочные вложения для сохранения денежных средств. Поэтому лучше покупать квартиры у надежных застройщиков, которые даже в непростой экономической ситуации достроят свои дома», – поясняет Яна Кадомцева, директор по продажам Полис Групп, Санкт-Петербург.

Ведущим параметром ликвидности будет всегда комфорт в проживании.

«Анализируя рынок, можно проследить смену трендов и различных тенденций, однако всегда остается что-то неизменное - комфорт проживания. В квартире должно присутствовать разумное распределение пространства на зоны, а комфорт и просторность всегда дают уют. Авторские планировки и прочие дизайнерские изыски – всегда выбор крайне малой аудитории, рассматривать такие объекты стоит с крайней осторожностью.

А также читайте:

Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

– Для чего нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости?

Подборки по теме