Советы покупателям

Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Можно ли разделить недвижимость, взятую в ипотеку? И как это сделать правильнее? В новом материале отвечаем на вопросы, связанные с разделом квартиры при разводе вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Всего существуют два способа определить судьбу ипотечной квартиры при разводе: отдать жилье одному из супругов или разделить его между ними.

 

«Использовать первый вариант можно, если есть иное равнозначное имущество, которое перейдет второму супругу взамен доли в квартире. Еще возместить разницу можно деньгами, но только не теми, которые входят в состав общего имущества, а личными. Если вы пойдете по второму варианту, то нужно учитывать, что вместе с правом собственности на квартиру следует и обязанность по выплате кредита. Разделение платежей или включение супруга в кредитный договор возможно только с согласия банка. Обычно получить его не составляет проблемы», – объясняет Андрей Лихачев, руководитель юридической компании «Хелп Консалтинг».

Также следует не забывать про равенство супружеских долей.

«Квартира приобретённая в браке и оформленная через ипотеку подлежит разделу по общему правилу семейного кодекса. То есть у каждого супруга в этой квартире имеется супружеская доля в виде 1/2 доли. Супружеская доля документально не подтверждается. А будет иметь силу при вынесении решения суда. Банк по таким делам проходит как третье лицо не заинтересованное в деле. При вынесении решения суда о разделе имущества банк менять договор ипотеки не станет, поскольку предмет залога не изменён», – уверена Алёна Данилова, юрист.

Эксперт отмечает, что платить по ипотеке могут супруги в равных долях, а может и один супруг – тот, на кого оформлена ипотека. Для банка важно поступление платежей, если платежи не поступают, то банк вправе требовать возмещение и обратить взыскание на это имущество, даже если оно является единственным жильём.

Согласно закону суд может отступить от правила долей пополам в некоторых случаях:

– в интересах несовершеннолетнего ребенка;

– когда один из супругов по неуважительной причине не приносил доход в семью;

– когда один из супругов наносил материальный вред семье.

 

«Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что увеличить долю ипотечной квартиры можно, если доказать, что это осуществляется в интересах общих несовершеннолетних детей, что супруг необоснованно не работал во время брака или что супруг своими поступками наносил материальный вред семье. Но при этом, соразмерно доли увеличиться и ипотечный кредит», – поясняет Оксана Васильева, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Правительстве Российской Федерации.

Можно закрепить порядок деления ипотечной квартиры и в брачном договоре.

«В данном случае данный порядок определяется по усмотрению сторон. Это можно прописать как во время заключения брачного договора, так и уже тогда, когда брачный договор заключен. Но в любом случае необходимо удостоверить брачный договор у нотариуса», – добавляет эксперт.

Помните про то, что всегда можно и лучше договориться мирно. В идеале супруги обсуждают размер платежей для каждого из них и продолжают выплачивать ипотечный кредит. А после погашения долга решают судьбу квартиры – к примеру, продают её и делят вырученные средства или переоформляют на общего ребёнка.

А также читайте:

– Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки: как получить?

– Какие риски бывают при дарении недвижимости?

– Trade-in в недвижимости: что это и как работает?

– Как обустроить небольшую типовую «однушку»: несколько советов

– Какие новостройки выросли в цене за последние месяцы: публикуем подборку

Подборки по теме