Советы покупателям

Какие риски бывают при дарении недвижимости?

Какие риски бывают при дарении недвижимости?
stroi.mos.ru

Дарение недвижимости – абсолютно законная сделка, но все же вызывает настороженность ввиду ее безвозмездности. В новой статье рассмотрим все риски и подводные камни данной процедуры вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Дарение подразумевает безвозмездную сделку передачи имущества от дарителя одаряемому.

 

«Договор дарения один из наиболее распространенных способов отчуждения недвижимого имущества. В большинстве случаев каких-либо рисков не существует, и проблемы начинают возникать, когда дарение используют как притворную сделку, прикрывая дарением иные формы перехода права», – объясняет Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

Основные риски возникают, когда дарение начинают использовать не по прямому назначению, пытаясь применять данную договорную конструкцию для урегулирования несвойственных ей взаимоотношений.

Разберем подробнее:

Как объясняют специалисты, что дарение могут совершать для того, чтобы скрыть истинный правовой характер сделки.

«Например, супруги чтобы «не допустить» режима общего совместно нажитого имущества приобретают сначала недвижимость на ближайших родственников, а те впоследствии ее дарят. Понятно, что в таком случае надо быть абсолютно уверенным в тех людях, на кого оформляется покупка, иначе попросту можно не дождаться «подарка», – отмечает Михаил Паюшин, управляющий партнер юридической компании Freeviser.

В случае, если будет установлен факт взаиморасчетов по дарению, то сделку признают мнимой.

«Это же правило применяется, если в договоре указаны какие-либо условия получения даримой вещи, а также встречное дарение вещей или получения вещи после смерти дарителя. Главный способ снижение этого риска - использовать законный договор, то есть купли-продажи, мены или другой. Стоит учесть, что дарение квартиры от обучающегося учителю или от пациента врачу 99,9% может быть оспорено, поскольку имеет подтекст взаиморасчётов», – поясняет Андрей Мозоль, юрист, инвестор.

Еще один риск – даритель по каким-то причинам (передумал, отговорили, решил продать) отказывается обращаться в Росреестр для регистрации, либо написал заявление о прекращении государственной регистрации.

«Как показывает судебная практика, в таких случаях велика вероятность отказа одаряемому в гос.регистрации и удовлетворения иска дарителя о признании сделки недействительной. Дарение – сделка двусторонняя, для ее заключения обязательны воля и согласие двух сторон договора: дарителя на передачу объекта дарения и одаряемого на принятие этого объекта. Отказ дарителя от регистрации перехода права собственности на квартиру, свидетельствует об отсутствии у нее воли на совершение сделки по дарению. Факт подписания договора дарения, совершенный в простой письменной форме, не свидетельствует о таком волеизъявлении», – комментирует Андрей Лихачев, руководитель юридической компании «Хелп Консалтинг».

Следующий риск связан с потерей права собственности на жилую недвижимость. Это возникает в случае, если даритель умер после подписания договора дарения до регистрации в Росреестре.

«Если завещатель перестает быть собственником квартиры в момент своей смерти, то даритель утрачивает право собственности после регистрации перехода права собственности к одаряемому. Если квартира является единственным местом жительства дарителя, то существует опасность, что одариваемый попытается выселить своего благодетеля из подаренной квартиры или будет распоряжаться ей, не учитывая интересов дарителя», – отмечает Наталия Кузнецова.

На что обратить внимание при заключении договора дарения?

Андрей Лихачев выделяет несколько ключевых правил:

– желательно оформлять доверенность от дарителя с правом регистрации перехода права собственности по сделке дарения, чтобы не зависеть от последующего настроения дарителя или его недобросовестного поведения;

– договор целесообразнее заключать через нотариуса, что будет дополнительным доказательством действительности сделки в случае оспаривания в судебном порядке;

– необходимо убедится, что даритель не находится в процессе банкротства – запросите справки у дарителя из психоневрологического и наркологического диспансера;

– нужно проверить историю предмета дарения, в частности чистоту сделок при приобретении данной недвижимости.

Важно!

 

«Для того, чтобы снизить риски оспаривания данной сделки в суде, необходимо разобраться в существе сделки дарения и определить, была ли воля сторон направлена именно на безвозмездную передачу имущества в дар или это был способ скрыть сделку купли-продажи и т.д.», – заключает Михаил Паюшин.

А также читайте:

Будут ли скидки на квартиры в 2021 году: мнение экспертов

– Инвестиции в апарт-отели: все «за» и «против»

– Что будет с ценами на новостройки до конца года: мнение экспертов

– «Умные» новостройки: новая реальность в строительстве ЖК

 Будут ли скидки на квартиры в 2021 году: мнение экспертов

Подборки по теме