Разбор

Что будет со стройками в РФ: мнение экспертов

Что будет со стройками в РФ: мнение экспертов
realty.rbc.ru

Ждать ли полного импортзамещения? Что будет с новыми проектами от девелоперов? Встанут ли стройки? Ответы на эти и другие вопросы читайте в новом материале. 

Уже сейчас кризис, связанный с военными действиями на Украине, подтолкнул 40% компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России жилья.

Отечественные аналоги не смогут заменить весь строительный инвентарь девелоперов в сложившейся экономической и политической ситуации. В элитном сегменте может быть дефицит проектов.

«В некоторых областях действительно можно обойтись отечественными аналогами, особенно в общестроительных этапах строительства. Но в сложных инженерных проектах и в проектах «премиум класса», перейти полностью на отечественные материалы и компоненты просто невозможно, по причине отсутствия аналогов. На мой взгляд, говорить о полной остановке строительных проектов нельзя. Реализация объектов будет идти. Мы точно увидим увеличение сроков сдачи, в связи с перебоями в поставках и перестройки отрасли», – объясняет Дмитрий Анпилогов, руководитель проектного бюро АртПро.

Уже вышел закон о моратории на признание долгостроями при задержке сроков сдачи до конца 2022 года. Что это будет значить для российских застройщиков и покупателей недвижимости?

«С одной стороны, это хорошая возможность для застройщиков и девелоперов успеть приспособиться к новой реальности, но с другой, это риски для покупателей недвижимости», – уверен эксперт.

«Данный закон – это нормальная инициатива, чтобы застройщики не сворачивали свои стройки и выполняли свои обязательства до конца. Напротив, нам показывают, что государство слышит, видит, понимает проблематику и готово снизить объем давления», – поясняет Марсель Габдульманов, руководитель центра продаж и маркетинга застройщика архитектурно-брендинговой компании DeVision.

Покупателям недвижимости фактически дали гарантию, что их дома не признают долгостроями.

«Вышедший закон скорее гарантирует покупателям, что их дома все же достроят, и они не погрязнут в бюрократической борьбе с долгостроями. Ситуация сложная и девелоперам, особенно в сегменте МКД, к ней нужно адаптироваться. Как и всем нам», – отмечает Максим Лазовский, владелец компании «Дом Лазовского».

Прекратят ли свою работу стройки совсем?

«До конца лета стройки определенно не остановятся. Стройка сама по себе – инертная история, у многих девелоперов, проекты которых находятся на высоких стадиях готовности, уже закуплены и лежат на складах все необходимые материалы для завершения строительства. Так что волноваться о задержке сроков по таким проектам – точно не стоит», – комментирует Дмитрий Канунников, заместитель генерального директора ГК Запстрой.

Однако специалисты допускают, что в начале осени рынок может ждать стагнация, вызванная одновременным ростом себестоимости строительства, и падением спроса в связи с ухудшением финансовых условий потенциальных покупателей.

Тех проектов, которые сейчас на стадии завершения, это, конечно же, не коснется. Но с реализацией новых жилых комплексов могут быть существенные проблемы.

«Новые проекты девелоперов, застройщиков, заказчиков поставлены на паузу до следующего года (в лучшем случае). Была информация от крупных российских застройщиков о том, что жилые корпуса многоквартирных домов, в которых раскуплено менее 15% достраиваться не будут. Это говорит о том, что покупателям новостроек придется ждать своих квартир на год-два дольше», – считает Екатерина Проскурина (архитектор-дизайнер).

А также читайте:

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Новые реалии: что ждет застройщиков и покупателей в 2022 году?

Подборки по теме