Советы покупателям

Новые реалии: что ждет застройщиков и покупателей в 2022 году?

Новые реалии: что ждет застройщиков и покупателей в 2022 году?

На рынке недвижимости грядут перемены, как и во всей стране. Какие конкретно процессы будут ждать девелоперов и покупателей жилья? В новом материале разбираемся в этих вопросах вместе с экспертами в данной сфере.

«Для рынка это третья волна адаптации, рынок недвижимости в России и строительная отрасль в целом уже дважды проходили через процесс глобального импортозамещения и подстраивались к меняющейся реальности. Мы хорошо помним 2014 год, очень жёсткие санкции, отсутствие опыта работы под давлением, повышение цен на иностранные материалы и комплектующие, в сегменте бизнес-класса составлявшие до 70% от общего строительного объёма. Валютные риски и рост курса валют вытолкнули Россию в производственный процесс по импортозамещению, и через 3-5 лет мы увидели интересные изменения: многое стало возможно производить и закупать в России», – комментирует Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens.

– Сейчас крупные застройщики и девелоперы заняли выжидательную позицию. И на это есть свои причины.

«Это проявляется в заморозке цен и фактическом отсутствии скидок. Независимо от динамики продаж и итогов марта, в апрель мы войдем с текущим уровнем процентной ставки по ипотеке. На протяжении месяца ситуация кардинально не изменится, поэтому вполне ожидаемо, что количество сделок по ипотеке существенно сократится, так как текущая ставка остается недоступной для большинства покупателей в сегменте комфорт-класса», – поясняет Александр Ванчура, председатель Правления Концерна «РУСИЧ».

– С поставками строительных материалов не будет особых проблем, уже сейчас девелоперы находят альтернативы.

«Изменения будут происходить в управлении объектами, например, программное обеспечение придется частично заменять на аналоги из дружественных стран. Уже существуют реестры альтернативного отечественного ПО, используемого на этапах жизненного цикла объектов капитального строительства для таких направлений деятельности, как изыскания, проектирование, строительство и эксплуатация», – считает Наталья Осетрова.

– Эксперты в сфере недвижимости отмечают: чтобы сохранить покупательскую активность, необходимы меры поддержки от профильных государственных структур. А именно:

«Льготное кредитование застройщиков, поэтапное раскрытие эскроу-счетов для увеличения объема оборотных средств, госсубсидии на покупку жилья, в том числе ипотека с господдержкой, измененная под нынешние реалии. Все это поддержит не только бизнес, но и не даст покупательской способности упасть до критически низкого значения», – отмечает Александр Ванчура.

– Полного отсутствия активности со стороны покупателей на рынке недвижимости ждать не придется.

«Доля ипотеки в проектах комфорт-класса достигала 80%, остальные 20% покупателей приобретали недвижимость, используя собственные или альтернативные ипотечному займу средства, последние продолжат покупать квадратные метры даже при отсутствии поддержки со стороны государства», ­– уверен специалист.

Возможно, что к лету ситуация на рынке стабилизируется.

«Ставки по вкладам в 20-21% стимулируют их хранить на краткосрочных вкладах. Я верю, что к лету страна успешно проведет специальную операцию и начнется стабилизация экономики. ЦБ снизит ставку и это приведет к падению доходности депозитов. Соответственно люди начнут искать применение накоплениям и снова обратят внимание на недвижимость как инвестиционный продукт (сейчас инвесторы с рынка вымыты)», – уверена Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse

Итог: для граждан РФ вложение в объекты недвижимости остается наиболее понятным способом сохранить сбережения, а рынок в скором времени все равно придет к равновесию.

«Для рынка и строительной отрасли – это уже третий (и прогнозирую, что завершающий) этап адаптации, когда мы корректируем логистику, увеличиваем объем импортозамещения, либо выходим на новый рынок закупок. За предыдущие кризисы создано большое количество новых возможностей для строительного рынка внутри России, теперь пришло время всем этим активно пользоваться», – добавляет Наталья Осетрова. 

А также читайте:

Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

Подборки по теме