Советы покупателям

Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

Сейчас, как никогда, наиболее актуально рассмотреть покупку жилья. В новой статье вместе с экспертами в сфере недвижимости собрали интересные предложения на рынке.

В связи с экономической ситуацией, инвестиции в недвижимость по-прежнему остаются актуальным сбережением средств. 

«Учитывая прогноз на 2022 год по рублевой инфляции на уровне 40%, любая покупка жилой недвижимости или апартаментов в объектах, близящихся к сдаче в 2022 году, является удачной. Тенденции предыдущих кризисов показали, что недвижимость является самым защищённым рублевым активом», – поясняет Олег Дедков, Управляющий партнер, «Живой комплекс LES»

Выгодные предложения ищите на вторичном рынке

«Наиболее выгодные предложения сейчас, скорее всего, нужно искать среди вторичного жилья – таким образом нивелируется риск роста стоимости отделочных работ – главный риск новостроек «в бетоне». Всем известные площадки по поиску недвижимости переживают кратное увеличение количества запросов на покупку и продажу жилья. Альтернативно имеет смысл смотреть в сторону жилья, которое продаётся девелопером уже с отделкой или предотделкой и близким вводом в эксплуатацию, а также там, где предлагаются пакеты отделки от застройщика», – комментирует Олег Дедков.

По-прежнему рассмотрите льготные программы, пока не взлетела процентная ставка по ипотеке

«Это семейная и льготная ипотеки, а также новая программа для IT-специалистов. Вы можете воспользоваться ими при наличии собственных средств или если ваш объект стоит не дороже 12 млн рублей в Москве и МО, ЛО и Санкт-Петербурге. В других регионах лимит составляет 6 млн рублей», – считает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Наиболее выгодные предложения находятся в районах Новой Москвы и Подмосковье.

«Если говорить о бюджетном сегменте, то с такой суммой стоит рассматривать Подмосковье с имеющимся МЦД или планируемым к застройке. Можно рассматривать новую Москву (от 4 млн рублей при плохой инфраструктуре и транспортной доступности)», – отмечает Марина Лашкевич.

Также уточняйте у самих девелоперов о наиболее выгодных программах.

«Многие девелоперы вынуждены сейчас сами, без поддержки банков предлагать квазиипотечные схемы. Пока можно застать «доспецоперационные» цены в ряде проектов, также появляются предложения от девелоперов о процентной или беспроцентной рассрочке», – уточняет Олег Дедков.

Важно!

«Покупать на стадии строительства по ДДУ с применением эскроу-счетов я бы сейчас не рекомендовала. Подождите хотя бы месяц, когда МинСтрой определится с мерами поддержки девелоперов, а МинФин – со статусом продления эскроу-счетов. Пока стоит обратить внимание на «интересные истории» вторичного рынка», – уверена эксперт.

А также читайте:

– Залоговая недвижимость: как купить квартиру?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

Подборки по теме