Советы покупателям

Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция
info.mosnovostroyservice.ru, kontakt-keramika.ru

Множество людей, выбирающих новостройку для жизни, смотрят только на цену. Однако сейчас очень важно обратить внимание на такие характеристики, как технология строительства, планировка, отделка и другие. В новой статье подробно разбираем, как выбрать квартиру в новостройке в 2021 году.

Проверьте надежность застройщика. Внимательно изучите отзывы о компании на различных форумах. От этого зависит срок сдачи дома, а также его качество. Стоит изучить и такие важные бумаги, как: разрешения на строительство, актуальную проектную декларацию, разрешение на ввод в эксплуатацию. Все эти данные должны быть в открытом доступе.

Оцените расположение дома. Определите, сколько времени вы будете тратить на дорогу от дома до работы и других важных для вас мест.

Лучше всего рассмотреть ЖК с наличием зелёных зон, отсутствием промышленных территорий сразу. Сейчас в описании каждого достойного комплекса сказано, находятся ли в шаговой доступности парки, скверы и другие точки, где можно дышать свежим воздухом.

Важно, чтобы в районе, который вы выбрали работали больницы, школы, коммерческие объекты, необходимые для комфортной жизни.

При выборе типа дома, обратите внимание на такие характеристики, как энергоэффективность, уровень тепло- и звукоизоляции, срок эксплуатации.

Сейчас в России строят в основном монолитные и панельные дома (кирпичные все реже).

Определяясь с планировкой, опирайтесь на такие параметры, как высота потолков, расположение окон. Квартиры, выходящие на солнечную сторону с видом на город, парк или набережную гораздо более востребованы.

Также не забывайте и про этаж. Если в семье проживают люди пожилого возраста, то лучше не выбирать квартиру на высоких этажах.

Если вы экономите деньги и располагаете временем для ремонта, то лучше всего выбрать квартиру «без отделки». Это самые популярный и бюджетный вариант на рынке недвижимости.

Сейчас также в тренде жилье с чистовой отделкой и «под ключ». В первом случае вам нужно будет докупить только мебель, а при выборе второго – вы уже заезжаете в готовое жилье.

Посетите место строительства. Так можно оценить своими глазами степень готовности объекта, смоделировать ситуацию, при которой вы будете уже тут жить. Зайдите в ближайшие общественные места, прогуляйтесь до станции метро и остановки.

Если у вас нет возможности съездить на само место, воспользуйтесь картами Google Maps. C помощью виртуальной экскурсии вы также сможете оценить обстановку.  

От чего зависит цена квартиры?

Существует несколько важных параметров:

– сезонность (в разное время года цена на недвижимость меняется, для этого необходимо постоянно просматривать ситуацию на рынке. Также именно осенью застройщики предлагают выгодные предложения для покупателей).

– ситуация в районе (чем ликвиднее и престижнее район, тем дороже в нем недвижимость).

– стадия строительства (чем выше готовность дома, тем дороже квартиры).

– экономическая ситуация на рынке недвижимости. Сейчас стоимость квадратного метра жилья в РФ с начала пандемии выросла на 39%. Стоит учитывать, что цены могут увеличиваться и дальше.

Помимо этого, важны и внутренние факторы, при которых цена будет выше: этажность, планировка, площадь, район, отделка.

Мы собрали самые основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе. Однако это далеко не полный перечень важных моментов. Выбирайте жилье исходя из личных предпочтений и конкретных запросов.

А также читайте:

– Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки: как получить?

– Какие риски бывают при дарении недвижимости?

– Trade-in в недвижимости: что это и как работает?

– Как обустроить небольшую типовую «однушку»: несколько советов

– Какие новостройки выросли в цене за последние месяцы: публикуем подборку

Подборки по теме