Новости рынка

Через восемь лет 30% новостроек будут «зелеными»

Через восемь лет 30% новостроек будут «зелеными»
msk.restate.ru

К 2030 году треть многоквартирных новостроек, возводимых в России, будут «зелеными». Такую информацию предоставили в Россельхозбанке. В кредитной организации полагают, что льготная «зеленая» ипотека повысит интерес к этому виду жилья. 

Что такое «зеленое строительство»?

Данный вид застройки подразумевает особый подход к процессу проектирования и возведения зданий. Основные принципы:

– снижение негативного воздействия на природу;

– использование с высокими показателями энергоэффективности и энергосбережения;

– рациональное распределение энергоресурсов.

Таким статусом на данный момент обладает только 15% новостроек России – 4786 жилых комплексов (при этом 38% – типовые здания, 51% – комфорт-класс, 7% – новостройки, 1% – элитное жилье).

Сейчас зеленое строительство еще не стало массовым, однако есть постепенный стабильный рост и интерес среди всех участников строительного и финансового рынка.

«Стоимость строительства энергоэффективного здания, а потому и стоимость жилья в нем зачастую не более чем на 5–7% превосходит стоимость традиционных новостроек. Средняя сумма ипотечного кредита в этом сегменте варьируется от 8 млн до 22 млн рублей. При этом эксплуатация такого жилья становится более выгодной за счет сокращения затрат на энергоресурсы», – сказала глава направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования банка Наталья Худякова газете «Известия».

Все идет к тому, что создается регуляторная среда, участники рынка все больше узнают о преимуществах «зеленого» строительства.

«Льготные условия зеленой ипотеки и новые программы господдержки могут значительно увеличить интерес к зеленому рынку недвижимости как у покупателей, так и у самих застройщиков. Определяющим фактором станет определение единого национального стандарта зеленого строительства, институализация которого является первостепенным и необходимым этапом в становлении и развитии зеленой ипотеки», – добавила Худякова.

Данное строительство обходится примерно на 5-7% дороже возведения обычных новостроек. Сейчас по объемам такого возведения лидируют:

– Москва и МО (1151 объект),

– Алтайский край (85 объектов),

– Амурская область (36 объектов,

– Калининградская область (10 объектов).

А также читайте:

– Банки начали предлагать отсрочку на первоначальный взнос по ипотеке

– Минфин: программу льготной семейной ипотеки нужно расширить

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

Подборки по теме