Новости рынка

ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами
фото: kommersant.ru

Банк анонсировал условия ипотеки с господдержкой на строительство частных домов и покупку участка для самостоятельного возведения объекта недвижимости. Ранее же кредит по ставке до 7% годовых можно было оформить только при строительстве дома с привлечением подрядчика. 

Что за новые условия предоставляет ВТБ?

Ставка по кредиту составляет 6,3% на весь срок кредита, сообщили в пресс-службе организации корреспонденту РБК. Чтобы получить льготный кредит, необходимо предоставить в банк заявление о стоимости строительства и проект возводимого объекта. Залогом выступает земельный участок, на котором планируется строительство, а после возведения – уже сам дом.

«Загородная недвижимость – один из немногих сегментов жилья, демонстрирующих стабильный рост спроса даже по сравнению с прошлым годом. При этом, по данным «Дом.РФ», около 70% частных домов россияне строят без привлечения профессиональных подрядчиков. Такой подход, в том числе, не ограничивает в выборе подходящего места для стройки и позволяет реализовать индивидуальный проект», – сообщил заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Николай Дубакин.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%, а сумма ипотеки может достигать 12 млн рублей при строительстве в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей в других субъектах РФ сроком до 30 лет.

Такие условия привлекательны для многих земщиков, в банке вообще считают, что до конца текущего года объем сделок по программе может достигнуть 4 млрд рублей.

Преимущества, конечно, есть. По данным аналитиков, около 70% частных домов россияне строят без привлечения профессиональных подрядчиков. Этот подход не ограничивает в выборе подходящего места для стройки и позволяет реализовать индивидуальный проект.

А также читайте:

– Сколько жилья будет введено по итогам 2022 года, а также что будет со спросом?

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

Подборки по теме