Новости рынка

Сколько жилья будет введено по итогам 2022 года, а также что будет со спросом?

Сколько жилья будет введено по итогам 2022 года, а также что будет со спросом?
фото: vedomosti.ru

Вице-премьер Марат Хуснуллин дал большое интервью, в котором рассказал о падении спроса на жилье к концу 2022 года, о перспективах в развитии стройотрасли. В новом материале собрали основные моменты. 

Падение спроса на жилье в 2022 году составит 20% к показателю 2021 года.

«2021 год был небывалым по объемам спроса... Больше среднерыночного, который должен был быть, – сообщил чиновник. – Сейчас спрос по этому году будет процентов на 10-20 ниже, чем в прошлом году, но будет соответствовать нормальным рыночным реалиям». (цитата из «Интерфакс-Недвижимость).

– Сейчас правительство намерено пытается поддерживать уровень спроса. Есть возможность продления льготных программ.

«Если спрос будет падать, будем искать новые меры: либо продлевать ипотеку на следующий год (льготную с господдержкой – ИФ), либо какие-то другие. Спрос нужно поддерживать, это возможность для людей улучшить жилищные условия», – сказал вице-премьер.

Хуснуллин сказал также и про объемы ввода. По его словам, девелоперы повторят прошлогодний показатель.

«В прошлом году мы достигли рекордного объема ввода жилья – 92,6 млн кв. м. В этом году, могу уверенно сказать, мы эту планку выполним. Идем по итогам полугодия с превышением, у нас хороший объем ввода. Я думаю, что это будет 92-93 млн кв. м», – уверяет чиновник.

Кроме того, Хуснуллин сообщил, что за первую половину 2022 года в России выдали на 21% больше разрешений на строительство, чем год назад. Также еще на 400 млн «квадратов» уже готова градостроительная документация, заявил он.

В завершении Марат Хуснуллин сказал, что нужно стремиться к уровню обеспеченности жильем развитых стран и доступности жилья.

«У нас развивается система обеспечения жильем. Сейчас мы хотим оставшиеся сдерживающие факторы убрать и дать возможность человеку либо приобрести жилье, либо взять в аренду – любого уровня», – заключил Хуснуллин.

А также читайте:

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

Подборки по теме