Советы покупателям

Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

В новом материале мы прошлись по акционным предложениям от девелоперов и отметили, на что стоит обратить внимание.  

Осенью 2022 года многие девелоперы предоставляют покупателям значительный ассортимент различных спецпредложений, позволяющих сэкономить при покупке недвижимости.

«В сентябре размер скидок на первичном рынке Московского региона достиг 22%. Застройщики готовы на дисконт при 100%-оплате, рассрочке или ипотеке без субсидирования процентной ставки», – объясняет Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Стоит присмотреться к классическим скидкам, которые есть почти у каждого второго девелопера.

«На данный момент в среднем они не превышают 5%, однако в отдельных проектах и при соблюдении определённых условий дисконт может доходить до 20%. Например, в ЖК комфорт-класса «Соседи 21/19» при единовременной оплате всей стоимости квартиры клиентам предлагают скидку 4%, а в проекте премиум-класса Dream Towers застройщик Regions Development при выполнении тех же условий даёт дисконт до 20%», – приводит пример Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Кроме того, застройщики вместе с партнёрскими банками дополнительно субсидируют ставки по ипотеке, в том числе по программам с господдержкой, чтобы клиенты могли получить кредит не под 7-8%, а под 0,1-3%.

«Также некоторые девелоперы готовы немного снизить цену при выполнении некоторых специфичных условий. Например, при подаче онлайн-заявки на покупку апартаментов бизнес-класса «Новоданиловская 8» от ГК «Самолёт», застройщик сделает скидку в размере 10 тыс. руб., а также предоставит бонус за рекомендацию друзьям или родственникам», – добавляет эксперт.

Сейчас застройщики активно внедряют и рекламируют околонулевую ипотеку. Но мы призываем быть осторожными и учитывать некоторые нюансы. 

«Это кредиты на покупку квартир с экстремально низкими ставками от 0,01%, которые субсидируют сами застройщики. Околонулевая ставка может действовать 1-2 года или весь срок жизни кредита – до 30 лет. Желающие воспользоваться ипотечными программами со ставками ниже 1% на весь срок должны быть готовы к существенному увеличению стоимости жилья – на 20-40% – и, соответственно, первоначального взноса», – отмечает Олег Репченко.

Эксперт поясняет, что такая ипотека может быть выгодна покупателю только в том случае, если он собирается выплачивать кредит лет 30 (за счет сокращения переплаты по процентам). Досрочно погашать такой кредит невыгодно, кроме того, продать квартиру по той же цене, что и купил, покупатель не сможет – ему придется делать большую скидку, на вторичке программ субсидирования нет.

Накануне даже глава ЦБ усомнилась в нулевых ипотечных ставках от застройщиков.  Ипотечные ставки, близкие к нулю – так называемые программы от девелоперов являются маркетинговой акцией и могут вводить заемщиков в заблуждение.

В ситуации, когда доходы населения снижаются, а себестоимость строительства растёт, спецпредложения девелоперов помогают стимулировать спрос на недвижимость, а также сделать покупку квартир и апартаментов доступной для большего числа граждан. Однако нужно быть бдительными с сомнительными акционными предложениями и консультироваться со специалистами.

А также читайте:

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

– Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

Подборки по теме