Новости рынка

Квартиры в ближнем Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

Квартиры в ближнем Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве
фото: realty.ria.ru

За последний год цены на жилье в пригороде столицы растут быстрее, чем в самой Москве. Об этом сообщают аналитики компании IKON Development. В новой статье разбираемся, с чем это связано.

По последним данным специалистов, стоимость квадратного метра в ближнем Подмосковье выросла в диапазоне от 16% до 55%. Сильнее всего цены выросли в комфорт- и бизнес- классах.

С июля 2021 года квартиры бизнес-сегмента в Москве стали дороже на 18,7% – почти 450 тысяч рублей за квадратный метр. За этот же период стоимость на жилье в Подмосковье стала больше на 37,8% в среднем – 215 тысяч рублей за квадратный метр.

«В стоимости быстро растут объекты с потенциалом по развитию внутренней и транспортной инфраструктуры. Сравнивая Москву и область, более динамично цены росли в этом году в Подмосковье. Это связано с тем, что в Москве было ограничено предложение лотов с ипотечным кредитом 12 млн. Поэтому спрос начал перетекать в область, где жильё доступнее. А за спросом начали расти цены», – объясняет Александр Галстян, генеральный директор ЖК «Заречный квартал».

В целом, рост цен в данной локации не новость. Стоимость на жилье постепенно увеличивается активно с 2019 года, когда девелоперы освоили территории под застройку своих проектов.

Какая обстановка по ценам на «первичке» и «вторичке» городов в ближайшем Подмосковье?

«Стоимость первички стабилизировалась, при этом сохраняется рост стоимости, исходя из строительной готовности – 1-2% в месяц. Спрос поддерживается льготными ипотечными кредитами и субсидированными программами от застройщиков.

«Вторичка» значительно снизилась, разница цен составляет 15-20% в сравнении с готовыми квартирами от застройщиков, что также обусловлено распространением льготной ипотеки на вторичное жильё по ДКП от застройщика», – подмечает специалист.

Наиболее сильный прирост фиксируется в Солнечногорске, Химках, Красногорске и Котельниках.Также наблюдается и увеличенный спрос на квартиры, из-за более доступных цен, что стимулирует девелоперов поднимать стоимость и в будущем.

Насколько существенной остается ценовая разница со столицей?

«Разница в стоимости с московской недвижимости примерно 30-40% - конечно всё зависит от класса и локации проекта», – уверен Александр Галстян.

А также читайте:

– Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

– Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

Подборки по теме