Советы покупателям

Строительная отрасль под угрозой: мнение экспертов

Строительная отрасль под угрозой: мнение экспертов

Какая она, сфера строительства в условиях санкций и политических нововведений? В новом материале собрали основную информацию.

С начала года рынок ведет себя крайне нестабильно: первый квартал для многих был отличным, во втором был жуткий спад, третий – восстановление продаж и спроса, а четвертый начался совсем не утешительно.

«При этом, сейчас нельзя говорить о том, что рынок встал, потому что ситуация более позитивная по спросу, чем была в апреле. Конечно, на это влияет ставка по ипотеке и субсидированные программы. Многие, кто планировал покупать квартиру в сентябре, после 21 числа решили отложить покупку, но новые брони продолжают поступать. Старые клиенты заменяются новыми, и в текущей ситуации люди готовы покупать недвижимость. Возможно не в том объеме, в котором мы хотели бы видеть продажи в четвертом квартале, но лучше, чем могло бы быть», – объясняет ситуацию Яна Вирченко, директор по продажам ГК Полис.

Наблюдается снижение спроса на строительные материалы со стороны застройщиков. В связи с частичной мобилизацией, у людей совсем другие заботы.

«Например, у нас спрос на строительные материалы снизился в среднем на 40% за месяц. А наши клиенты как раз небольшие девелоперы, в основном сегмента ИЖС. Причиной служит падение спроса конечного покупателя. Людям элементарно не до стройки. Они обеспокоены покупкой еды, сохранением работы, сложностями с мобилизацией», – комментирует Сергей Портнов, руководитель ИП Портнов.

Зачастую в производстве отечественных материалов также используется сырье или средства производства из-за рубежа. Как мы наблюдаем, сейчас имеются некоторые сложности с поставками.

«Новый немаловажный фактор – уход квалифицированных строителей и, как следствие, возможный дефицит компетентных бригад из-за мобилизации. Чтобы сохранить экономику и качество проекта и оставить цены для покупателей на существующем уровне, девелоперы будут оптимизировать свою работу, прорабатывать варианты взаимодействия с поставщиками, расширять пул подрядчиков», – объясняет Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина», Москва.

Что касается спроса, здесь прогноз позитивно-сдержанный, он не приблизится к показателям 2020-2021 годов без нормализации политической ситуации и возврата к стабильному росту экономики.

«В текущих условиях возможно номинальное увеличение цен в пределах инфляции. Очевидно, что застройщикам необходимо применять меры по стимулированию спроса на низколиквидные лоты: на них цена может быть снижена в пределах 10-15% в первую очередь в формате акционных предложений. В выигрышной позиции будут проекты с качественно проработанной квартирографией и продуманным предложением для коммерческой составляющей, т.е. с отсутствием неликвидных лотов», – добавляет Владимир Щекин.

Какой сегмент недвижимости пострадает больше всего?

«В большей степени, колебания могут коснуться премиум-класса. Так как у этой целевой аудитории покупка квартиры – не первостепенная цель. Уже сейчас мы видим, как все чаще дорогие квартиры выставляют на продажу. Что касается цены, то спада не будет, но стагнация возможна. Скидки появляются за счет низких ставок, а сама цена лота не имеет возможности к снижению, чего нельзя сказать о повышении», – комментирует Денис Леушин, генеральный директор Экспертного Бюро Недвижимости PLEADA.

Проектов сейчас на рынке не так много, вернее сказать: мало жилых комплексов в доступном сегменте.

«Выбор не велик, так как основные локации с доступным жильем уже застроены и развиваются новые территории. Туда пока тяжело заходит клиент, всему нужно время. В тоже время ограниченность в объектах недвижимости помогает клиенту быстрее принимать решение. Хотя сейчас покупатель приходит не за квартирой, а за комфортным ежемесячным платежом», – комментирует Яна Вирченко.

В целом, сейчас участники рынка (как покупатели, так и застройщики) ждут разъяснений касательно новых правовых режимов, а также новых мер поддержки рынка. 

А также читайте:

– Частичная мобилизация: что ждёт рынок жилья?

– Квартиры в ближнем Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

– Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

Подборки по теме