Советы покупателям

Как импортозамещение повлияет на развитие рынка: мнение специалистов

Как импортозамещение повлияет на развитие рынка: мнение специалистов
фото: realty.ria.ru

Санкции отразились и на строительной отрасли: многие компании покинули российский рынок. В новом материале узнали, как решается эта проблема и возможно ли ухудшение качества квартир. 

Сфера строительства далеко не первый раз сталкивается с проблемами в поставках импортных материалов и оборудования.

«Так, еще с 2014 года отрасль пришлось переориентировать на импортозамещение. С тех пор большая часть необходимых материалов производится в России, из-за чего кардинальных изменений на рынке не ожидается. На данный момент отрасль также активно укрепляет связи с Китаем и, в целом, с азиатскими рынками», – объясняет Владимир Воробьев, собственником коттеджного поселка «Ропшинская Долина».

В массовом сегменте в большинстве проектов используются материалы и комплектующие, производимые в России, их доля составляет 90-95%.

«Однако в комплексах более высокого, элитного сегмента значимая доля (от 50% и выше) продукции поставляется из других стран. В их число входят отделочные материалы, мебель, сантехника, фурнитура, системы «умного» дома. Часть продукции вполне можно заменить аналогами китайского производства, но здесь уже может пострадать качество. Не исключено, что из-за этого в данном сегменте может возникнуть повышение цен», – отмечает Владимир Воробьев.

Сейчас в России по некоторым направлениям необходимо перестроиться, чтобы найти нового надежного поставщика и выстроить новую логистическую цепочку, и на это нужно дополнительное время.

«Отечественные производители достаточно часто использовали в своей работе зарубежное сырьё, на поиск и добычу которого требуется время. Новые отечественные приборы и оборудование нужно будет сначала тестировать и только потом запускать в продажу. Себестоимость строительства возрастает, а платежеспособный спрос сокращается, поэтому да, риск снижения качества новостроек, очевидно, есть», – комментирует Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Как объясняют специалисты, срок подтверждения пригодности для строительства отечественных материалов сократился до 10-ти дней, для импортных – принимаются результаты проверки иностранных экспертных лабораторий.

«С одной стороны, сокращение бюрократических процедур позволяет бизнесу быстрее принимать решения и эффективнее распределять самый невосполнимый ресурс – время, а с другой – возникает естественный риск снижения качества продукции в случае халатности менее клиентоориентированных производителей. Как распорядится большинство организаций оказанным доверием, покажет только время», – добавляет Ася Левнева.

«Таким образом, даже такие события, как рост цен на некоторые строительные материалы, уход с рынка компаний, занимающихся поставками материалов и оборудования, не окажут большое влияние на замедление темпов строительства и вряд ли приведут к заморозке многих проектов. Однако, как считают участники рынка новостроек, возможен рост цен из-за увеличения издержек, особенно в сегменте премиального и элитного жилья», – заключает Владимир Воробьев.

А также читайте:

– Строительная отрасль под угрозой: мнение экспертов

– Частичная мобилизация: что ждёт рынок жилья?

– Квартиры в ближнем Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

– Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

Подборки по теме