Советы покупателям

Тренды в планировках: что актуально в 2022 году?

Тренды в планировках: что актуально в 2022 году?
фото: bigfoto.name

Разнообразие планировочных решений в новостройках неуклонно растет из года в год. На массовом рынке присутствуют десятки видов планировок. В новом материале собрали наиболее востребованные варианты в этом году.

Сейчас девелоперы предлагают разнообразие планировок в рамках одного жилого комплекса. Для современного покупателя важно богатство выбора.

«Современные застройщики начинают отказываться от неудачных разновидностей планировок, которые раньше можно было вычислить по маленьким кухням, смежным комнатам, длинным коридорам. Им на смену приходит евроформат, основным преимуществом которого является отсутствие нефункциональных квадратных метров за счет оптимального зонирования пространства», – объясняет Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби» и Clementine).

В тренде – небольшие и функциональные планировки, независимо от класса жилья.

«Особенно высокий спрос наблюдается на небольшие, но функциональные квартиры и апартаменты. Люди хотят экономить, при этом не теряя в уровне жизни. Эффективное использование квадратных метров достигается, прежде всего, за счет отказа от огромных прихожих и длинных коридоров. Этот тренд распространяется даже на жилье премиум-класса», – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

С ростом цен важен каждый квадратный метр, поэтому сейчас важно наиболее продуманно подходить к выбору жилья.

«В связи с тем, что будущие жители начали считать каждый метр полезной площади, застройщики стали уходить от нефункциональных планировок – совмещать кухню и гостиную по американскому «сценарию» (а некоторые даже и с коридором – по итальянскому), уходить от лишних коридоров и санузлов», – считает Денис Коноваленко, управляющий партнёр Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский»).

Все более востребованными становятся лоты с планировкой, предусматривающей наличие мастер-спальни.

«Так называется пространство для сна и отдыха, совмещенное с ванной и гардеробом, иногда имеющее выход на балкон или лоджию. По размеру мастер-спальни обычно заметно превосходят классические спальные комнаты», – добавляет Дмитрий Железняков.

При этом акцент на по-прежнему на «евроформат».

«Общая тенденция направлена на изменение формата квартир. Всё меньше традиционных «однушек», «двушек», «трёшек», всё чаще застройщики используют «евроформаты» квартир с объединённой кухней-гостиной. Такие планировки позволяют использовать меньшую площадь более функционально», – поясняет Иван Никифоров, руководитель управления развития сервиса «Новостройки» экосистемы недвижимости «Метр квадратный».

Приведем пример. Застройщики сейчас часто предлагают купить так называемую «евродвушку».

«На самом деле это обычная однокомнатная квартира с двумя окнами – на кухне и в основной комнате. Разница в площадях комнат. Если в типичной однушке площадь кухни составляет около 9 кв.м., то в евродвушке значительно больше, и называется она уже кухня-гостиная. Площадь основной комнаты, наоборот, уменьшена с 17-20 кв.м. до 10-12 кв.м., и она служит только спальной зоной. Такое перераспределение функционала площадей считаю вполне обоснованным, но покупатель не всегда понимает, о чём идет речь. Откликаясь на объявление о продаже евродвушки или евротрёшки, он действительно рассчитывает увидеть двухкомнатную или трёхкомнатную квартиру, где есть 2-3 отдельные комнаты, помимо кухни. И расстраивается, что ожидания не оправдались», – объясняет Елена Гордашникова, основатель агентства недвижимости нового типа Gordashnikova Land. 

Следующим трендом можно назвать возрастающую популярность квартир с гардеробными и кладовыми помещениями, а также лотов с мастер-спальнями. Это позволяет создавать более комфортную среду, как отметил эксперт Александр Перлин.

Пользуются спросом и квадратные студии с двумя окнами.

«Это хороший вариант для одноместного проживания. За счет большого количества естественного света квартира выглядят просторнее. А благодаря грамотному зонированию пространства, например, установке кухни-ниши, в таком жилье будет место для сна, работы и готовки», – считает Ирина Куликова, директор по продажам команды экспертов по недвижимости «Тепло» (СПб).

А также читайте:

– Цены смотрят вниз: что происходит на рынке вторичного жилья?

– Право на кредитные каникулы будет закреплено в законодательстве

– Аренда офисов в Москве: возможно ли сокращение на рынке?

– Как импортозамещение повлияет на развитие рынка: мнение специалистов

– Строительная отрасль под угрозой: мнение экспертов

Подборки по теме