Блоги

Как спроектировать кухню для большой семьи

Как спроектировать кухню для большой семьи

Кухня — это место, которое должно включать в себя пространство для хранения, приготовления пищи и свободного размещения всех членов семьи. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, на что обратить внимание, проектируя кухню для большой семьи.

Продуманный выбор конфигурации

Планируя кухню, в первую очередь, стоит определиться с расстановкой мебели. По соотношению свободного пространства и рабочих поверхностей наиболее оптимальны варианты П-образной или угловой кухни. Большой семье также стоит присмотреться к установке острова.

Преимущество П-образной планировки в том, что эта конфигурация позволяет получить самую длинную рабочую поверхность. Недостаток — кухня занимает много места. По этой причине планировка в форме буквы П больше подходит для кухонь большой площади.

Угловые кухни — наиболее универсальный вариант. Компактность, но в то же время и вместительность достигается за счет задействанного угла.  Эта конфигурация отлично впишется в небольшую кухню и позволит поставить в центре помещения обеденный стол для всей семьи.

Любую расстановку кухонной мебели можно дополнить островом. Преимуществ множество, главное из них — функциональность. Во время приготовления пищи остров можно использовать как рабочую поверхность, а когда приходит время ужина — в качестве обеденного стола.

Если у вас возникают сложности с выбором конфигурации кухни под вашу планировку, можно облегчить себе задачу и самостоятельно визуализировать идеи в онлайн-конструкторе. Сервис позволяет бесплатно создать реалистичный макет, в котором отображаются все элементы кухонной мебели и техники: шкафы, полки и колонки с различными фасадами, стеновые панели, столешница с выбранным вариантом отделки, бытовая техника, мойка со смесителем, а также цоколи и все необходимые аксессуары в виде ручек, петлей и т.п. Проектировщик можно найти на сайте сети магазинов, предлагающеих товары для обустройства дома. Там же есть каталог готовых дизайн-проектов, которые можно использовать для вдохновения при создании собственной кухни.

Помочь с проектированием может профессиональный дизайнер. Он подскажет, как расставить в кухне всё так, чтобы она соответствовала вашим потребностям. Например, как построить «рабочий треугольник» в соответствии с ключевыми правилами эргономики. Это значит, что три основные рабочие зоны — зону холодильника, раковины и плиты — стоит расположить так, чтобы расстояние до каждой не превышало 1,5 метров. При такой расстановке человеку требуется минимум времени и сил, чтобы добраться до продуктов и посуды при приготовлении пищи.

За одну встречу с дизайнером можно получить готовый проект и смету с указанием артикулов товаров. Все данные сохраняются в системе, поэтому в любой момент до оплаты заказа, доставки и сборки можно внести необходимые изменения. Получить бесплатную услугу проектирования с дизайнером можно как онлайн, так и непосредственно в магазине, записавшись на сайте сети или с помощью терминала в магазине товаров для обустройства дома.

Выбор фасадов и фурнитуры проектной кухни

Отделку и цвет фасадов необходимо выбирать в соответствии с личными предпочтениями и общим решением кухни. Особое внимание стоит уделить сочетаемости с покрытием пола и отделкой стен. Также необходимо придерживаться стилистического решения, если оно заранее выбрано. Например, в кухне в природном стиле приветствуются натуральные материалы или качественные искусственные материалы, достоверно их имитирующие.

Имея в виду достаточно интенсивные условия эксплуатации в кухне большой семьи, необходимо внимательно отнестись к отделке фасадов. К примеру, при выборе между глянцевой и матовой отделкой лучше остановиться на последней, так как на ней менее заметны следы от касаний.

Большинство фасадных панелей под дерево облицованы методом ламинирования. Такое покрытие, например, имеют фасады бренда Delinia ID. Ламинированный фасад устойчив к износу, такое покрытие - один из предпочтительных вариантов для кухни большой семьи.

Выбирая ручки для выдвижных ящиков и дверей шкафов, также стоит обратить внимание на матовые модели. Для их окраски используют эмаль, образующую прочное покрытие, на котором долго не появятся царапины и потертости даже при интенсивной эксплуатации.

Выбор комплектующих проектной кухни

Выбирая ширину корпуса шкафов, стоит отдать предпочтение каркасам шириной 60 см. Это относится и к навесным, и к напольным шкафам. Удобство данного параметра заключается в том, что большую часть вытяжек, посудомоечных машин, варочных панелей, духовых шкафов и других видов встроенной техники проектируют для установки в проем шириной от 54 до 58 см. Выбор техники с установочным размером 45 см значительно меньше.

Важно учитывать также удобство эксплуатации кухонной мебели. И верхние, и нижние шкафы необходимо проектировать так, чтобы дверцы не мешали открываться друг другу. Особенно важно учитывать это для кухни угловой конфигурации или кухни в форме буквы «П».

Эргономика кухни – это не только правильная планировка мебели, но и грамотно организованное хранение.

Выбирая оснащение для кухонных шкафов, стоит взять за отправную точку те предметы, которые в них предстоит хранить.

Для шкафов нижнего ряда стоит выбрать несколько выдвижных ящиков для столовых приборов, а также горизонтальные полки. Например, если установить в шкаф две полки, получится три удобных отсека, в которых можно расположить сковороды и кастрюли, а также малогабаритную бытовую технику. Чтобы полки меньше подвергались износу, стоит приобрести для них специализированные коврики из силикона, они защитят покрытие полок от влаги и механических повреждений.

Чтобы хранить многочисленные столовые приборы, необходимо приобрести для одного или двух выдвижных ящиков шкафа в нижнем ряду вставку-органайзер. В оснащение кухонной мебели входят органайзеры разной конструкции, с разным количеством и размером ячеек. В выдвижном ящике с органайзером можно хранить не только вилки и ложки, но и кухонные ножи, половники, лопатки, щипцы для стейков, трубочки, коробки с зубочистками и другие необходимые вещи.

Верхние шкафы, как правило, тоже дополняют полками. Это позволяет увеличить количество хранящихся в них стаканов, бокалов, тарелок и так далее. Чтобы одновременно разместить все тарелки, чашки и другую посуду, которой пользуется большая семья, потребуется вместительная сушилка. Стоит выбрать для сушки посуды шкаф в верхнем ряду шириной 60 или 80 см.

Губки и моющие средства для посуды, прихватки, салфетки из микрофибры и другие вещи удобно расположить на рейлингах – так называют подвесную систему с крюками, которую монтируют на стену над столешницей.

Практичность столешницы

Большая семья, как правило, много готовит. Столешница кухни при интенсивной эксплуатации постоянно пачкается, подвергается механическому воздействию, на нее попадают брызги воды. По этой причине для столешницы стоит выбирать материалы и покрытия, устойчивые к изменениям температуры, воздействию влаги и моющих средств.

Сегодня к традиционно прочным материалам, таким как натуральный камень и твердые сорта древесины, добавился целый спектр новых композитных материалов. Некоторые из них превосходят натуральные материалы по удобству обработки, гладкости и даже прочности, но заметно доступнее по стоимости. 

Для рабочей поверхности кухни подойдет столешница «Сосна Лофт» Delinia с текстурой состаренной древесины и прочным ламинированным покрытием. Такая столешница устойчива к истиранию, появлению сколов и царапин, проста в уборке и уходе.

Также можно обратить внимание на столешницу из искусственного камня. Это композитный материал на основе природных минералов и синтетических смол. Последние после отвердения приобретают характеристики, сопоставимые или превышающие по прочности свойства натурального камня. На столешнице из такого материала сколам и царапинам будет очень сложно появиться.

Подборки по теме