Блоги

Когда можно остеклить балкон и не нарушить закон?

Когда можно остеклить балкон и не нарушить закон?
ТЕХНОНИКОЛЬ

Теплый балкон – это плюс пару метров к квартире. Но всегда ли можно выполнить остекление так, чтобы соблюсти закон и при этом добиться комфорта? Об этом рассказывает руководитель технической службы направления “Полимерная изоляция” ТЕХНОНИКОЛЬ Кирилл Парамонов.

Если дом относится к памятникам архитектурного наследия, то никаких работ, меняющих концепцию фасада, производить нельзя. Речь не только про утепление балкона, но и про замену окон и пр.

За обликом фасадов сейчас следят и управляющие компании вновь построенных жилых комплексов. Например, известны случаи, когда в новом ЖК по архитектурной задумке предусмотрены французские балконы, по собственному желанию застеклить такой балкон нельзя. За исполнением данного требования будет скорее всего следить местная управляющая компания.

Что касается «хрущевок», то каких-то специальных законодательных запретов на счет остекления нет. Однако нужно учитывать, что балконная плита в данных домах не очень толстая и надежная, особенно спустя столько лет эксплуатации. Поэтому решение об остеклении балкона нужно принимать учитывая состояние плиты.  Чаще всего специалисты рекомендуют не нагружать балконную плиту в «хрущевках» и использовать облегченные конструкции для остекления и отделки. Для того чтобы закрыть балкон от ветра и осадков устанавливают алюминиевые рамы. Если на балконе семья планирует хранить овощи, для которых требуется поддержание минимальной положительной температуры, то я бы рекомендовал пространство по периметру утеплить экструзионным пенополистиролом (XPS). Сверху его можно закрыть листовыми материалами, а можно оштукатурить. Эта мера позволит защитить пространство балкона от промерзания. Однако для того, чтобы устроить на балконе зону отдыха для людей, легкого остекления недостаточно. Да и помимо установки энергоэффективных окон и утепления потребуется также монтаж дополнительного конвектора, в роли которого могут выступать электрические теплые полы или обогреватель.

Кроме того, принимая решение об остеклении, нужно учитывать еще один важный момент – влияние на освещение внутри комнаты с балконом. Дело в том, что «хрущевки» проектировались с открытыми неостекленными балконами, соответственно инсоляция (поступление солнечного света) данных домов рассчитывалась без остекления. На этом основании проектировались квартиры. Требования по инсоляции закреплены в ГОСТ Р 57795-2017 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий". На основе этих нормативов соблюдали предписанное проектом количество окон, их высоту, отсутствие или наличие козырька над окном.

Подборки по теме