Советы покупателям

Можно ли купить квартиру в Москве в пределах семи миллионов рублей?

Можно ли купить квартиру в Москве в пределах семи миллионов рублей?

Сейчас из-за общей турбулентности на рынке спрос значительно падает. В связи с этим появляются более-менее доступные по цене лоты. Рассмотрели ниже, что можно приобрести в пределах семи миллионов рублей.

По итогам ноября средняя стоимость квартир и апартаментов на первичном рынке Москвы достигла 22,7 млн рублей. Говорить об экономии, конечно, сложно.

«Тем не менее, найти бюджетные варианты возможно. На столичном рынке представлено 11 проектов эконом-класса, 6 новостроек комфорт-класса и одна новостройка бизнес-класса со средней стоимостью лотов менее 7 млн рублей. Правда, в основном это апарт-комплексы. Лишь в ЖК эконом-класса «Аминьевское шоссе, 5» реализуются квартиры по столь привлекательной средней цене», – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Всего в столице на данный момент девелоперы предлагают 2525 квартир и апартаментов массового сегмента и 83 лота бизнес-класса со стоимостью до 7 млн рублей.

«Самый доступный вариант – студия площадью 14,9 кв. м в лофт-комплексе AM-Studios в районе Лефортово. Ее можно приобрести за 2,847 млн рублей. Лишь три однокомнатных лота в Москве стоят меньше 7 млн рублей. Они экспонируются в апарт-комплексе Clementine в районе Бибирево, наиболее доступный объект площадью 35,3 кв. м продается за 6,487 млн рублей», – рассказывает Надежда Коркка.

Еще один бюджетный вариант – покупка квартиры в апарт-отеле YES. Стоимость студии – 6,9 млн рублей. За данную цену вы получите полностью оборудованное всей необходимой мебелью и техникой помещение с дизайнерским ремонтом и панорамными видами на ландшафтный парк и реку.

Также можно рассмотреть покупку квартиры в ЖК «Эко Бунино», но это уже районы Новой Москвы. Студия – от 5,2 млн рублей. В Новой Москве активно развиваются жилые микрорайоны. К таким относится и ЖК «Эко Бунино». Находится он в п. Сосенки.

Если вы все-таки остановитесь на покупке апартаментов, то будьте готовы к некоторым нюансам.

«Очевидно, что легче всего сэкономить при покупке апартаментов. В то же время на них не распространяются льготные госпрограммы и субсидированная ипотека от застройщиков. К тому же, в апартаментах невозможно прописаться, их жителям приходится платить высокие налоги, коммунальные платежи также обходятся дороже, чем в квартирах», – объясняет эксперт.

В целом сейчас сложились оптимальные условия для покупки первичной недвижимости. 

«Клиентам следует обращать внимание на акции от застройщиков. В предновогодний период их особенно много. В этом году дисконт на отдельные лоты достигает 30%. При этом обязательно нужно учитывать репутацию девелопера, предлагающего скидки. Также у клиентов до конца года сохраняется, возможно, последний шанс воспользоваться ипотекой с господдержкой. Вероятно, правительство не продлит данную программу», – добавляет Надежда Коркка.

А также читайте:

– Уход нулевых ставок: что предложат девелоперы?

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

– Самые шумные районы Москвы: где громче всего жить?

– Умный дом в 2022 году: тренды рынка недвижимости

Подборки по теме