Персоналии

Умный дом в 2022 году: тренды рынка недвижимости

Умный дом в 2022 году: тренды рынка недвижимости
фото: TASS

«Умный дом» – это комплекс функций и решений по управлению бытовой техникой, различными коммуникациями. В новом материале вместе с Светланой Перминовой, директором компании «Юникорн», разработчика платформы Ujin, поговорили об «умных домах» в 2022 году. 

– Каковы основные тенденции развития рынка умных домов в 2022 году?

– Основным трендом развития рынка «умных зданий» в 2022 году безусловно является интенсивный переход на российское программное обеспечение и оборудование. При этом, в нашей отрасли импортозамещение происходит максимально успешно, так как соответствующие разработки уже были представлены на рынке ранее.

Второй тренд – повышение доступности умных технологий. Данная тенденция сохраняется уже порядка трёх лет. Умные опции постепенно перестали быть исключительно привилегией элитного класса жилья. Теперь, по данным совместного исследования ЕРЗ и «Юникорн», 42% введённых в первом полугодие 2022 года в эксплуатацию «умных зданий» относятся к классу «комфорт».

Третий тренд заключается в активной заинтересованности застройщиков в повышении уровня удовлетворенности клиентов и процента повторных продаж. Индекс NPS стал одним из ключевых показателей, поэтому сегодня мы отмечаем, что девелоперы стремятся повысить качество жизни в умных многоквартирных домах за счет внедрения цифровых сервисов, а также эффективность работы управляющей компании за счет автоматизации управления домами.

Создание и развитие девелоперами собственных управляющих организаций – четвертый тренд, который заслуживает внимания.  Сегодня застройщики не просто внедряют новые клиентские сервисы, а инвестируют в цифровизацию управляющих компаний.

Пятый тренд обоснован ростом числа запросов на разработку концепций и стандартов смарт-инфраструктуры умного здания. Это документы, которые разрабатываются с учетом позиционирования, технических характеристик и пожеланий застройщика и позволяют обеспечить эффективное межсистемное взаимодействие в умном здании. Девелоперу этот продукт, в первую очередь, позволяет создавать умные здания быстро, системно и легко масштабировать выбранные решения на все свои объекты.

Какие новинки появились в вашей компании?

– Новинками 2022 года стала разработка и выход на рынок новой системы управления микроклиматом в квартирах, три прибора для построения «умного дома», дополнившие линейку устройств Ujin, и внедрение системы управления «умной квартирой» голосом.

Первая новинка, система микроклимата, была разработана совместно с Aiken. Цифровая платформа Ujin объединила климатические устройства в единую систему. Пользователь через мобильное приложение может ввести настройки, которые будут автоматически поддерживать желаемый уровень температуры, влажности и освещенности. Система позволяет рациональнее использовать ресурсы, а значит и экономить на ЖКХ.

Вторая новинка –  это устройства для автоматизации и контроля электрической нагрузки (два вида реле) и освещения (диммер, регулирующий мощность свечения светодиодных лент). Приборы представляют собой отечественный продукт и предназначены для автоматизации бытовых процессов.

Третьим важным для нас событием стало включение в систему «умной квартиры» голосового управления. Эта функция не связана с привычными голосовыми помощниками (Алиса, Маруся и пр.), но также «слышит» команды пользователя и позволяет управлять всеми функциями «умной квартиры».

Минцифры анонсировали создание АНО «Многоквартирный умный дом». На ваш взгляд, для решения каких вопросов создается организация?

– Перечень вопросов, которыми АНО «Умный МКД» будет заниматься, сегодня уже сформирован. Среди них: разработка стандартизации, обновление нормативной правовой и нормативно-технической базы как для строительства, так и для реконструкции существующего жилищного фонда страны, объединение знаний, опыта и компетенций застройщиков, производителей, ИТ-разработчиков и операторов связи, формирование российского рынка цифровизации многоквартирных домов и ИЖС, систематизация применения цифровых решений. Все это будет способствовать повышению качества жилищно-коммунальных услуг и цифровых сервисов, а также повышению комфорта проживания и безопасности жителей.

В ближайших планах АНО «Умный МКД» – доработка и утверждение Концепции цифровизации многоквартирных домов. В ней обозначены цели, задачи и основные подходы к цифровизации многоквартирных домов. Следующий этап – это формирование перспективной программы стандартизации. Также новая организация будет обсуждать инициативы по изменению нормативной правовой и нормативно-технической базы, содействовать унификации технических требований, работать над методикой классификации объектов «умного» строительства и многими другими вопросами.

Кроме того, важным и системным направлением работы будет инициирование и формирование мер поддержки для организаций, осуществляющих деятельность по цифровизации МКД и ИЖС. Еще одно направление работы будет связано с популяризацией цифровизации многоквартирных домов и ИЖС, просветительской деятельностью в этой сфере, в том числе, организация будет способствовать отбору лучших практик и решений цифровизации жилья, проведению акселерационных программ в этой сфере.

Какие задачи по цифровизации многоквартирных домов в России будут решаться в ближайшее время, в перспективе пяти лет?

– В самой ближайшей перспективе важной задачей является «подхватить» ситуации, где ранее были использованы зарубежные решения, перевести умные здания под управление отечественных цифровых платформ. Благо, у нас в стране есть ПО способное интегрироваться практически с любым вендором. 

Если говорить о планах отрасли в перспективе пяти лет, вероятнее всего они будут сосредоточены на концентрации изготовления всей электроники на территории страны. Речь как о расширении имеющихся производств, так и о переносе производственных линий из Азии. Этот процесс потребует определенных ресурсов, в том числе и времени.

Вторым важным направлением видится повышение охвата. Всё большее количество строительных проектов будут оснащаться системами «умное здание», это сделает жизнь россиян комфортнее и безопаснее.

Какие новые технологии в многоквартирных домах могут появиться в ближайшее время? Изменят ли они жизнь жильцов и облегчат ли работу управляющих домами и коммунальных служб?

– Новые технологии уже существуют и реализовываются в многоквартирных домах, но еще не получили широкого распространения среди застройщиков. Например, сервис «умный лифт». Это достаточно сложное инженерное решение, и обычно используется в классах «бизнес» и «премиум». Еще один сервис, который набирает популярность во всех классах жилья и в будущем определенно может стать must-have для управляющих компаний – это «Виртуальная диспетчерская».  Она ведёт постоянный мониторинг состояния всех инженерных систем дома, позволяет получать заявки на ремонт напрямую от оборудования, а также автоматизирует прием плановых и заявок от жителей. К новинкам также можно отнести сервис «Digital Signage» – экраны с аудиовизуальной персонифицированной информацией, умные двери, умные постаматы, системы умного мусороудаления, умное озвучивание, интеллектуальная подсветка, виртуальный консьерж-сервис и многое другое.

А также читайте:

– Девелопер затягивает сроки сдачи ЖК: что делать дольщикам?

– Тренды в планировках: что актуально в 2022 году?

– Цены смотрят вниз: что происходит на рынке вторичного жилья?

– Право на кредитные каникулы будет закреплено в законодательстве

– Аренда офисов в Москве: возможно ли сокращение на рынке?

 

Подборки по теме