Персоналии

Ушла эпоха: умер Юрий Лужков

Ушла эпоха: умер Юрий Лужков
Фотоматериалы: rodina.news

Во вторник, 10 декабря 2019 года, в Германии на 84-ом году жизни скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Как сообщает «Коммерсант», Лужков не перенёс плановую операцию на сердце. Оперативное вмешательство проводили в клинике в Мюнхене. 

Юрий Лужков был «у руля» Москвы на протяжении 18 лет – с 1992 по 2010 гг. На должности мэра Москвы он внёс колоссальный вклад в её облик. 

Юрий Лужков фигура неоднозначная, но об умерших плохо не говорят, да и критики всегда хватает, поэтому сегодня мы хотим вспомнить хорошее.

ПроНовострой — об отличительных чертах «внешности» Москвы эпохи Лужкова. 

«Властелин колец»

МКАД в начале 90х представлял собой не иначе как «дорогу смерти»: ежегодно на трассе погибало огромное количество человек из-за массовых аварий. Юрий Лужков привёл дорожную «артерию» в порядок: оснастил её должным освещением и увеличил ширину дороги до 50 метров.

Третье транспортное кольцо или «Трёшка», как его называют в народе — реанимировано и введено в эксплуатацию не без усилий экс-мэра.

Кстати, строительство ТТК осуществлялось форсированно: буквально к каждому государственному празднику открывался новый участок дороги, опережая заявленные сроки строительства.

«Москва-сити»

Островок «Нью-Йорка» на Пресненской набережной начали возводить с разрешения Юрия Лужкова. Изначально в проекте было предусмотрено около 30 небоскребов, а на данный момент строительство продолжается и количество реализованных объектов достигает 19 зданий и башен.

«Храм Христа Спасителя»

Храм Христа Спасителя в том виде, в котором он находится почти 20 лет — дело рук бывшего градоначальника. Построенный в XIX веке, в 1931 году он был взорван, а в 1960 на его месте открыли круглогодичный бассейн. Опять-таки за катастрофически сжатые сроки (5 лет - с 1994 по 1999 гг.) были завершены все реконструктивные работы по воссозданию храма.

Парк Победы

Один из самых больших мемориальных комплексов в мире был открыт в 1995 году. Открытие было приурочено к 50-летию Победы.

Памятник Петру I

Памятник был открыт в 1997 году, однако до сих пор не умолкают неоднозначные мнения касаемо его. 98 метров в высоту, его возведение было приурочено к трёхсотлетию российского флота. Кто бы что ни говорил, но памятник Петру I — узнаваемый почерк той самой «лужковской архитектуры».

Подборки по теме