Блоги

Удобная прихожая: советы по выбору мебели

Удобная прихожая: советы по выбору мебели

Прихожая встречает хозяев дома и гостей первой, поэтому каждому важно обустроить это помещение не только удобно, но и стильно. Поговорим с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен», как не запутаться в широком ассортименте, гармонично и с умом подобрать мебель для прихожей.

Замер помещения и объема вещей 

Во многих квартирах прихожая занимает небольшую площадь, поэтому на первом этапе важно правильно замерить помещение и затем тщательно продумать функциональность каждого сантиметра. Можно либо выполнить замер площади самостоятельно, либо вызвать замерщика в одном из сетевых гипермаркетов товаров для обустройства дома.

Далее измеряем, какой объем вещей мы планируем хранить в прихожей, — так будет легче составить список покупок перед походом в магазин.

Список мебели

В первую очередь стоит включить мебель для основного хранения вещей — это может быть отдельная настенная вешалка, шкаф или гардеробная система. Далее стоит определиться с мебелью для хранения обуви — отдельно стоящая обувница или банкетка с полками.

Также обстановку прихожей часто дополняют тумбой для хранения мелочей и зеркалом, если оно отсутствует на дверцах шкафа. Все зависит от предпочтений хозяев, отведенного бюджета и параметров помещения.

Попробуем наглядно спланировать пространство для хранения вещей в двух прихожих — компактной (площадью от 2,5 до 6 квадратных метров) и более просторной.

Организация пространства в компактной прихожей

Для организации хранения в компактной прихожей можно установить модульный шкаф. Например, у шкафов «Лион» есть прямые секции шириной 55 см и 60 см, высота стандартная — 232 см. Минимальная глубина такого шкафа — около 43 см, поэтому в прихожей с маленькой площадью он не будет перегружать пространство визуально.

Альтернативным решением станет сетчатая металлическая гардеробная система — она может быть открытой или встроенной, например, в нишу. Безусловное преимущество — систему можно адаптировать под индивидуальное пространство, выбрав оптимальную высоту, ширину и длину. Кроме того, гардеробную систему можно дополнить дверцами шкафа-купе, но такое сочетание потребует чуть больше пространства — около 55 см глубины.

Внутреннее оснащение корпусной и металлической систем хранения (полки, ящики, штанги, корзины, брючницы и т.п.) можно выбрать самостоятельно, адаптировав под те вещи, которые планируется там разместить. Дверцы также можно выбрать под цвет интерьера: например, модели с зеркалами расширяют пространство.

Если позволяют габариты прихожей, советуем дополнить шкаф открытой настенной вешалкой с полкой, а под ней разместить банкетку с отделениями для обуви. Такое решение позволит хранить часто используемую верхнюю одежду и обувь в быстром доступе, а также добавит владельцам дома комфорта при переобувании.

Организация пространства в просторной прихожей

В более просторной прихожей есть возможность организовать хранение одежды в угловом шкафу, и здесь вновь пригодится модульная мебель «Лион»: угловую секцию шириной 85 см можно дополнить прямым модулем шириной 55 или 60 см. Это значительно расширит возможности для хранения, позволив скрыть за фасадами дверей не только вешалки, но и полки для обуви. Цвет лучше выбирать близким к гамме стен — благодаря этому мебель будет смотреться гармонично, не перегружая пространство.

Если габариты квартиры позволяют отделить пространство прихожей от зоны хранения вещей, советуем организовать гардеробную комнату. Здесь можно использовать различные варианты модульной мебели — открытые каркасы шкафов «Лион», металлическую гардеробную систему или комбинированную, совместив корпусную и сетчатую системы. Стоит обратить внимание на то, что гарантия на обе системы – 10 лет.

Под обувь можно предусмотреть отдельные обувницы: например, открытую (с 2-6 полками) — для повседневного использования, а закрытую (обувной шкаф из ЛДСП с механизмом выдвижения верхних частей ящиков) — для удобного и эстетичного хранения обуви не по сезону.

Интерьер прихожей обеспечивает комфорт и уют с первых минут пребывания в доме.

Обустроить входную группу несложно — это можно сделать самостоятельно, опираясь на базовые советы экспертов, но лучше воспользоваться бесплатной услугой проектирования в одном из гипермаркетов товаров для дома или онлайн. Работа с дизайнером даст возможность получить практический опыт проектирования: специалисты помогут вам грамотно организовать пространство, подобрать мебель под стиль интерьера, рассчитать наполнение систем хранения с учетом индивидуальных пожеланий и финансовых возможностей.

Подборки по теме