Блоги

Обставляем домашнюю мастерскую для тех, кто занимается творчеством и не любит беспорядок

Обставляем домашнюю мастерскую для тех, кто занимается творчеством и не любит беспорядок

Умение своими руками создавать красивые вещи для жизни или для подарков всегда в тренде. Предметы для шитья, вязания, вышивки, плетения или росписи различных занимают немалое пространство дома. Погружаясь в атмосферу творчества, человек испытывает радость и одновременно сталкивается с неизбежным беспорядком, который однажды может стать проблемой. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» помогут устранить хаос и организовать функциональное хранение предметов для рукоделия и творчества.

Шитье: не потеряться в оттенках ниток, иголках и еще тысяче мелочей 

Для начала важно определиться с тем, где расположить домашнюю швейную мастерскую — от этого зависит, какие аксессуары лучше выбрать для хранения. В качестве рабочего места для творчества, к примеру, подойдут уголок в спальне, ниша в гостиной или утепленный балкон. После того как локация выбрана, самое время заняться созданием комфортного рабочего пространства.

Начать стоит с мебели, где разместятся швейная машинка и предметы, которыми придется пользоваться постоянно: ножницы, распарыватель, линейка, шкатулка с булавками, маркеры для разметки и другие нужные мелочи. Для них хорошо подойдет компактный стол Милан с выдвижным ящиком — он займет немного места, при этом позволит разместить все, что нужно иметь под рукой в процессе работы.

Теперь осталось определить, где хранить нитки, иголки и другие материалы. Первый вариант — прозрачный пластиковый комод на колесах, который по желанию дополнительно комплектуется органайзером для мелочей, например Фолди. В его четырех отсеках удобно хранить швейные мелочи, сортируя их по желанию. Второй вариант хранения материалов — подвесной органайзер, который можно разместить прямо над швейной машинкой. Это позволит сэкономить пространство, избежать беспорядка и в любой момент без труда найти нужный инструмент или материал.

Вязание, вышивка, плетение: справиться с непослушными клубками пряжи и аккуратно разложить спицы с крючками

Вязание и вышивка особенно хороши тем, что не требуют специального рабочего места — радоваться процессу творчества можно в любое время и в любом месте. А вот хранение пряжи и инструментов потребует продуманности, иначе есть риск однажды потратить много сил и времени, распутывая нити небрежно брошенных в спешке клубков. Хорошим решением для хранения пряжи станет комод с тремя ящиками. В верхний можно вложить специальный контейнер для мелочей с несколькими отсеками и удобно разместить в нем спицы, крючки различных размеров и маркеры-разделители. Два нижних ящика целесообразно отвести для пряжи — светлые оттенки, к примеру, в одном, темные — в другом. В закрытом пространстве они вряд ли случайно куда-то укатятся и точно не размотаются, создавая досадную путаницу.

Роспись предметов: организовать удобное рабочее место

Кому-то нравится расписывать посуду, кто-то создает аутентичные принты на одежде и обуви, а кому-то больше по душе традиционный холст. И у тех, и у других возникает вопрос: где творить и как хранить принадлежности? Для того чтобы организовать поверхность для художественного творчества, лучше приобрести отдельный стол с выдвижными ящиками, в которые можно сложить необходимые аксессуары. Также отличном местом для хранения художественных принадлежностей станет высокий двухметровый вместительный открытый стеллаж Буккер — карандаши, краски, кисти, скетчбуки и предметы для росписи будут всегда под рукой, каждый на своей полке.

Скрапбукинг: систематизировать материалы и инструменты

Если вы создаете оригинальные открытки, альбомы для фотографий, панно или другие атмосферные вещицы, то базовый набор для работы включает несколько сортов клея, ножницы, нож, шило, коврик для резки, линейку, картон и элементы для декора изделия. Одним словом, увлечение скрапбукингом предполагает неизбежное приобретение и хранение мелких деталей и расходных материалов. Для этих целей хорошо подойдет органайзер для мелочей с двенадцатью баночками — в них удобно хранить всевозможные образцы цветов и листьев, брадсы и люверсы, стразы, пуговицы и пайетки, а также еще множество других мелких предметов. Инструменты можно хранить в удобном вместительном пластиковом комоде на колесиках, который легко передвигается с одного места на другое. Или разместить их в стеллаже Spaceo, повесив его как полку на стене или установив на пол.

Еще один беспроигрышный способ получить комфортное пространство для рукоделия дома — воспользоваться бесплатной услугой специалистов по проектированию рабочего пространства. С их помощью получится организовать идеальную мастерскую для творческих экспериментов по индивидуальному проекту. Причем сделать это можно как в магазине, так и онлайн.

Подборки по теме